news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Армении 5 мая рассмотрит законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха

Последствия признания Арменией Карабаха перечеркнут предложения Минской группы ОБСЕ, подчеркивает азербайджанская сторона.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Правительство Армении рассмотрит законопроект о признании Нагорного Карабаха. Вопрос будет поднят на заседании 5 мая. Об этом сообщается на сайте Правительства, передает РБК.

В обосновании к документу говорится, что НКР, согласно международному праву, соответствует всем требованиям, применяемым к независимому государству. При этом законопроект не исключает референдума по этому вопросу. В нем отмечается, что признание независимости Карабаха позволит Армении и другим заинтересованным странам начать восстановление республики после конфликта. Кроме того, в документе говорится об угрозе со стороны Азебрайджана. Принятие законопроекта позволит повысить безопасность населения НКР, утверждается в обосновании.

Как отмечает агентство ARKA, по установленному порядку Правительство должно представить заключение по проекту и направить его в Национальное собрание.

Как пояснил глава армянского МИД Шаварш Кочарян, включение вопроса в повестку дня не означает признания, речь идет лишь о вынесении заключения. «Признание будет обусловлено дальнейшим развитием обстановки, - цитирует министра РИА «Новости». - Если Азербайджан развернет новую военную агрессию, вопрос признания Нагорного Карабаха войдет в повестку дня».

Последствия признания Арменией Нагорного Карабаха перечеркнут многочисленные предложения Минской группы ОБСЕ, сказал в свою очередь в эфире радиостанции «Говорит Москва» посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы. «А это значит, что сопредседатели, среди которых есть и Россия, должны будут высказать свое мнение по этому вопросу», - цитирует его «Интерфакс». По словам дипломата, этот вопрос несколько раз выносился на обсуждение парламента Армении, однако не принимался. «Я думаю, что здравый смысл возобладает и в этот раз», - добавил он.

«Заморозка конфликта не выход. Конфликт нужно решать. Как? Очень просто. Есть международное право. Прежде всего, нужно освободить оккупированные территории Азербайджана, вывести оттуда экспедиционный корпус Армении», - резюмировал посол.

Напомним, в ночь на 2 апреля в зоне конфликта в Нагорном Карабахе произошло обострение, в котором Баку и Ереван обвиняли друг друга. 5 апреля стороны объявили о достижении перемирия.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2