news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Люди с большим числом друзей легче переносят боль – исследование

Связано это с выработкой эндорфинов – гормонов радости и удовольствия, которые заглушают боль и способствуют хорошему самочувствию.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Люди, у которых много друзей, могут лучше переносить боль. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports, сообщает РИА «Новости».

Связано это с выработкой эндорфинов – гормонов радости и удовольствия, которые заглушают боль и способствуют хорошему самочувствию. Чем выше активность эндорфинов в мозге – тем выше порог чувствительности. Эндорфины по силе действия могут быть таким же болеутоляющим, как морфий, говорится в исследовании.

Ученые Катерина Джонсон и Робин Данбар пришли к выводам, что эндорфины не только помогают людям справляться с физическим дискомфортом, но и влияют на уровень удовольствия от общения.

Для подтверждения своей теории ученые исследовали круг общения и болевой порог 101 взрослого в возрасте от 18 до 34 лет. Сначала участников эксперимента просили заполнить анкету с указанием частоты контактов с друзьями, а затем просили посидеть в очень неудобном положении. Исследователи выяснили, что и у мужчин, и у женщин, которые регулярно связывались с друзьями, более высокий болевой порог.

Вместе с тем, ученые пока не выяснили, что является основополагающим: то ли социальная активность стимулирует выработку эндорфинов и таким образом притупляет чувство боли, или же люди с более активной выработкой гормонов испытывают больше радости от общения, поэтому окружают себя большим количеством друзей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2