news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России введена уголовная ответственность за обман дольщиков

Соответствующий закон подписал Президент России.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 1 мая 2016 года №139-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

РИА «Новости» напоминает, что этот закон был внесен в Государственную Думу в 2014 году депутатом от фракции «Единая Россия» Александром Хинштейном. При рассмотрении в первом чтении в Уголовный кодекс предлагалось ввести статью, которая устанавливает ответственность за незаконное привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у него правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который не введен в эксплуатацию.

Поправками ко второму чтению Уголовный кодекс РФ дополнился новой статьей 200.3 «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

За данное нарушение предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до 2 лет, или лишения свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере, нарушителей закона будут наказывать обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы до 2 лет или без такого.

Крупным размером в настоящей статье признается привлечение денежных средств на сумму, превышающую 3 млн. рублей. Особо крупным размером признается привлечение денежных средств на сумму, превышающую 5 млн. рублей.

Лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если привлеченные средства возмещены в полном объеме, или если указанным лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом или иной объект недвижимости введены в эксплуатацию. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2