news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ужесточена ответственность за нарушение правил перевозки детей

Соответствующий закон подписал Президент России.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 1 мая 2016 года №138-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации документ ужесточает наказание за нарушение правил перевозки детей.

Нарушение правил перевозки детей, установленных Правилами дорожного движения, теперь влечет наложение штрафа на водителя в размере 3 тыс. рублей, на должностное лицо – 25 тыс. рублей, на юридическое лицо – 100 тыс. рублей. Ранее размер штрафа не был дифференцирован и составлял 3 тыс. рублей.

Также ужесточено наказание за нарушение правил групповой перевозки детей.

Теперь организованная перевозка детей автобусами, не соответствующая ПДД, либо водителем, не соответствующим требованиям ПДД, либо без договора фрахтования (если он необходим), либо без списка детей, либо без списка сопровождающих влечет наложение штрафа на водителя в размере 3 тыс. рублей, на должностное лицо – 25 тыс. рублей, на юридическое лицо – 100 тыс. рублей.

Нарушение требований по групповой перевозке детей в ночное время влечет наложение штрафа на водителя в размере 5 тыс. рублей или лишение прав управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Штраф для должностных лиц составляет 50 тыс. рублей, для юридических – 200 тыс. рублей.

Иные нарушения требований по групповой перевозке детей влекут штрафы для должностных лиц в размере 25 тыс. рублей, для юридических – 100 тыс. рублей.

При этом лица, ведущие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность за перечисленные выше нарушения как юридические лица. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2