news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходят торжества в честь Дня пожарной охраны

Для горожан представлены полевая кухня, выставка техники, организованы конкурсы для детей.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Отмечаемый сегодня в России День пожарной охраны празднуют в Казани масштабными торжествами.

В эти минуты в честь 367-летия пожарной охраны на территории парка Победы проходит масштабный праздник. До 14 часов горожане могут принять участие в массовых мероприятиях . Для них предложена полевая кухня, где каждый желающий может отведать гречневой каши с тушенкой и горячего чая. Также представлена выставка спецтехники, а для детей организован конкурс рисунка на асфальте. Детишкам раздают яркие шарики. А на организованной сцене в эти минуты проходит концерт с участием приглашенных артистов и творческих талантов из рядов сотрудников МЧС.

Торжество началось в 10 утра с приезда в парк начальника Главного управления МЧС России по РТ – министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Рафиса Хабибуллина. Причем, министр сделал это не обычно, а за рулем раритетной пожарной автоцистерны ГАЗ-51А. Этот автомобиль, несмотря на историческое прошлое, может в любой момент отправиться на выезд.

Затем прошла торжественная процедура принятия присяги. 12 лучших поступивших на службу сотрудников Главного управления МЧС России по РТ были торжественно приведены к присяге, после чего прозвучали троекратное «ура» и гимн России в исполнении военного оркестра.
Участники праздника не забыли почтить память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они возложили цветы к Вечному огню.

Далее на сцене Рафис Хабибуллин наградил наиболее отличившихся сотрудников. По его словам, 30 апреля 367 лет назад была образована пожарная охрана и с тех пор она охраняет безопасность и спокойствие страны. Министр передал слова поздравления многотысячному коллективу сотрудников от Президента РТ Рустама Минниханова.

«Президент подчеркнул, что в пожарной охране слабые люди работать не могут, – сказал он и поблагодарил личный состав за труд во благо безопасности Татарстана. – Когда мы вместе, мы всегда будем выполнять любые поставленные задачи», - резюмировал министр.

Он также вручил ключи от 5 автомобилей от имени Президента и Правительства РТ начальникам пожарно-спасательных частей.

В интервью журналистам Рафис Хабибуллин отметил, что в «непростой ситуации мы продолжаем развиваться. Мы планируем построить пожарную часть в Иннополисе и Свияжске». «Своей дружной командой мы оперативно решаем все поставленные вопросы», - подчеркнул он.

Отметим, что сегодня одним из зрелищных мероприятий станут соревнования по боевому развертыванию от пожарной автоцистерны, показательные выступления сотрудников поисково-спасательной службы – спасателей и кинологов с поисковыми собаками, а также показ возможностей аварийно-спасательной техники и снаряжения. На территории парка Победы каждый желающий может ознакомиться с новейшими образцами пожарной техники, техники и оборудования поисково-спасательной службы и Государственной инспекции по маломерным судам.

Кроме того, будет проводиться демонстрация работы ручного пожарного насоса.
Все желающие смогут посмотреть показательное выступление воспитанников РСОШ имени Галлямова, которые продемонстрируют свои умения и навыки при проведении боевого развертывания. Воспитанники казанского Центра технического творчества имени В.Чкалова проведут показательные полеты и мастер-классы на радиоуправляемых моделях самолетов и планеров, экстрим-полеты, фигуры высшего пилотажа. Здесь же пройдет выставка радиоуправляемых моделей самолетов и планеров. Также свою работу покажут клубы по судомоделированию, будут организованы соревнования по вязке спасательной веревки.
Напомним, в этом году пожарной охране России исполняется 367 лет, а 2016 год объявлен в системе МЧС России Годом пожарной охраны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2