news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Искусственный интеллект раскрасил черно-белые фотографии без помощи человека

Ранее для того чтобы добиться правдоподобного цвета, необходимо было участие человека.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Ученые из Университета Васэда создали систему искусственного интеллекта на базе сверточных нейронных сетей, которая может раскрашивать черно-белые фотографии без вмешательства человека, сообщает сайт N+1.

Основная проблема раскрашивания фотографий ранее заключалось в том, что для того чтобы добиться правдоподобного цвета, необходимо было участие человека. Однако ученые создали систему искусственного интеллекта, которая способна самостоятельно анализировать изображение и выбирать подходящие цвета.

Система состоит из четырех связанных компонентов: сети функций низкого уровня, сети функций среднего уровня, сети глобальных функций и раскрашивающей сети. На вход подается изображение — по словам исследователей, оно может быть любого размера, но лучше всего обрабатываются фотографии с разрешением 224х224 пикселей — и нейросеть идентифицирует его тип. Например, если она определяет, что фотография была сделана в помещении, то компонентам будет дана команда не использовать цвета неба или цвета травы, а вместо этого использовать цвета, характерные для мебели. Также нейросеть распознает, что именно изображено — например, дерево, здание или человек — и подбирает характерный для объекта цвет.

Для того чтобы натренировать нейросети, ученые преобразовывали цветную картинку в черно-белую, подавали ее на вход, затем вычисляли среднеквадратическую ошибку (определяется как математическое ожидание квадрата разности желаемого и обнаруженного информационных символов - ИФ) при обработке изображения и давали обратную связь. Для обучения они использовали 2,5 млн. фотографий из базы данных классифицированных изображений и 20 тыс. фото из этой же базы для тестов. В результате, по оценкам пользователей, исследователям удалось добиться натуральности цвета в 92,6 процентах случаев.

Система искусственного интеллекта, кроме того, может использовать входные данные одного изображения для раскрашивания другого, что позволяет переносить стиль на фотографию.

Основное ограничение состоит в том, что нейросеть может раскрашивать только те изображения, которые имеют сходные признаки с теми, что использовались для обучения. Для переноса стилей желательно, чтобы два изображения были сходны по содержанию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2