news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан призвал татарстанцев к щедрости в Пасху

Владыка обратился через СМИ к своей пастве с призывом в этот праздник быть особенно щедрыми и делиться с нуждающимися.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Праздник Пасхи – это день воплощения любви, милосердия и взаимопомощи. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Владыка обратился через СМИ к своей пастве с призывом в этот праздник быть особенно щедрыми и делиться с нуждающимися. «Оглянитесь, кто вокруг вас. У тебя стол ломится от избытка, а рядом кто-то не имеет самого необходимого. Поделись, навести старика, старушку, посмотри, может, детишки есть не очень ухоженные, не очень обласканные. Но не выбирайте, кто это будет – православный или мусульманин. Это образ Божий. Идите, поделитесь от своих щедрот. Чтобы все видели, что Пасха – день воплощения любви, милосердия и взаимопомощи», - сказал он.

По словам владыки Феофана, смысл Святой Пасхи заключается в победе жизни над смертью. «Христа распяли, думали, что покончили с ним, но он был Богочеловеком. Это главная пасхальная весть, что смерти как таковой нет, есть только переход из одной формы бытия в другую. Отсюда и вытекающая ответственность за эту земную жизнь», - подчеркнул он.

Владыка Феофан также сообщил, что в эту пасхальную ночь он впервые будет служить в Раифском монастыре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2