news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадастровая палата РТ проконсультировала граждан по вопросам кадастровой стоимости недвижимости

Более 50 человек обратились за консультацией к специалистам палаты в ходе выставки «Недвижимость. Инвестиционные возможности. Франчайзинг».

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Более пятидесяти человек обратились за два дня за консультацией к специалистам Кадастровой палаты по РТ, принявшим участие в специализированной выставке «Недвижимость. Инвестиционные возможности. Франчайзинг».
Многих интересовали вопросы кадастровой стоимости. В частности, процедура ее оспаривания.

Существует два варианта: обратиться в суд или комиссию по рассмотрению споров о результатах кадастровой деятельности при Управлении Росреестра по РТ. Физические лица могут выбирать – обращаться сразу в суд или сначала в комиссию. Для юридических же лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров обязательно. Заявление в комиссию должно быть подано в течение пяти лет с момента внесения в кадастр оспариваемых результатов оценки. Следует иметь в виду, что если результаты удалось оспорить, и недвижимость оценена по рыночной стоимости, она (стоимость) автоматически аннулируется при проведении следующейгосударственной оценки. В соответствии с законом переоценка проводится не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года.

По-прежнему актуальными для граждан остаются вопросы межевания. Здесь без кадастрового инженера не обойтись. Заказчика и специалиста связывают гражданско-правовые отношения. Сроки исполнения подготовки межевого или технического плана для кадастрового учета законодательством не установлены.

Кадастровая палата по РТ рекомендует оговаривать сроки в договоре с кадастровым инженером. По данным анкетирования, проводимым палатой, инженеры готовят межевые планы в среднем 1-3 месяца. На кадастровый учет по закону отпускается десять рабочих дней. Однако если кадастровый инженер отправит заявление через интернет (портал Росреестра) данная процедура будет осуществлена за четыре дня. Но дело может затянуться, если нет необходимых документов или кадастровый инженер допустил ошибку при подготовке пакета документов.

Заявитель как заинтересованное лицо должен при необходимости напомнить инженеру, что Кадастровая палата по РТ с целью избежать отказов в учете, проводит предварительные проверки межевых и технических планов. С ее помощью можно исправить часть ошибок еще до подачи заявления. Проверка проводится в два этапа. На каждом из них кадастровому инженеру направляется уведомление о выявленных ошибках или отсутствии таковых. Проверка осуществляется в автоматическом режиме в течение 1-3 дней. Можно обойтись и без нее, но, если кадастровый инженер ссылается на задержку сроков со стороны кадастровой палаты, заказчику целесообразно запросить у инженера все ответы и решения, полученные из органа учета. Государственный учет не может превышать законные сроки.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2