news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентуют книгу «Путеводитель до Берлина. Удивительные истории о семейных реликвиях войны»

В книгу вошли истории, рассказанные читателями газеты «Казанские ведомости».

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). В начале мая в Союзе журналистов РТ состоится презентация книги Венеры Якуповой «Путеводитель до Берлина. Удивительные истории о семейных реликвиях войны», сообщает автор.

В этой книге наши современники рассказывают удивительные истории о том, какую память несут вещи о своих хозяевах, воевавших на войне.

В 2015 году накануне 70-летия Победы редакция газеты «Казанские ведомости» обратилась к татарстанцам с призывом написать о семейных реликвиях в новой рубрике «История войны в вещах». В итоге весь год газета публиковала письма своих читателей на эту тему. Они рассказали удивительные истории, как появились у них эти вещи, что стоит за каждой реликвией, почему они их хранят.

Автор-составитель Венера Якупова уверена, что люди, берегущие семейные реликвии, будут беречь и историю своей страны, республики, в которой они живут. Газета «Казанские ведомости» с циклом публикаций «История войны в вещах» стала победителем на конкурсе «Бэллур калэм – Хрустальное перо».

Из лучших историй, рассказанных читателями, главный редактор «Казанских ведомостей» решила выпустить книгу.

«В годы войны весь советский народ прилагал неимоверные усилия, чтобы уничтожить фашизм в его логове. Бойцы писали на танках: «На Берлин!». Эта книга – своеобразный путеводитель, через что пришлось пройти нашему народу, чтобы взять Берлин – эту неприступную, казалось бы, цитадель фашизма, символ зла для всего мира в годы Второй мировой. День за днем, всего 1418 дней, год за годом мы шагали всей страной на Берлин, чтобы водрузить флаг победителей над Рейхстагом», - говорит Венера Якупова.

А еще в самой книге есть история с названием «Путеводитель до Берлина», рассказывающая о том, как молодая девушка Анна Назарова из деревни Малое Сумароково Тетюшского района ТАССР в 1945 году по письму-путеводителю добиралась до своего мужа в Германию через всю Европу. Другая история повествует о том, как из обломков фашистского самолета боец на фронте отлил ложку, которую после возвращения домой подарил 5-летнему сыну. Также в книгу вошел рассказ, как детские стихи стали настоящим оберегом для солдат – каждый раз, прослушав их, они все из боя возвращались живыми. Всего в книге 33 истории.

Книга рассчитана на самый широкий круг читателей, но в первую очередь – на школьников. Автор-составитель надеется, что книгой заинтересуются школьные библиотеки Татарстана, что она станет для учителей истории еще одним источником, рассказывающим о том, как воевали татарстанцы, как жил и трудился тыл, и поможет им в воспитании юных патриотов.

Тираж книги составляет 3500 экземпляров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2