news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИТ-сфера станет одним из направлений долгосрочного взаимодействия Татарстана с КНР – Президент РТ

Состоялась встреча Рустама Минниханова с делегацией Китая во главе с руководителем Государственной канцелярии по делам интернет-информации Лу Вэем.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов уверен, что ИТ-сфера станет одним из направлений долгосрочного взаимодействия РТ с Китайской Народной Республикой. Об этом он заявил сегодня на встрече с делегацией Китая во главе с руководителем Государственной канцелярии КНР по делам интернет-информации, заместителем министра пресс-канцелярии Государственного совета КНР Лу Вэем.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, также в ней приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Айрат Зарипов, руководитель Пресс-службы Президента Татарстана Эдуард Хайруллин и другие официальные лица, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан дорожит нынешним высоким уровнем отношений с Китаем и придает большое значение расширению всесторонних связей, направленных на укрепление дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

«Мы уделяем большое внимание развитию сотрудничества с вашей страной и успешно взаимодействуем со многими китайскими провинциями, - подчеркнул он. - В Китае учреждено торгово-экономическое представительство Татарстана, планируется открытие Генерального консульства КНР в Казани, а также ведется работа по организации прямых авиарейсов».

Президент РТ напомнил, что китайские компании участвовали в реализации в Татарстане крупнейшего проекта «Аммоний», а на прошлой неделе на территории КИП «Мастер» в Набережных Челнах был открыт завод корпорации Haier по производству бытовой техники.

Сегодня с китайскими партнерами реализуются совместные проекты в области сельского хозяйства, машиностроения, строительства, логистики, производства мебели, трансформаторов, цемента, сказал Р.Минниханов. Активная работа, по его словам, ведется в рамках проекта строительства ВСМ Москва – Казань и создания международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай».

Развитие информационно-коммуникационных технологий и инноваций – одно из приоритетных направлений, заметил Президент Татарстана. Он отметил, что РТ является передовым регионом в России по внедрению инновационных технологий в повседневную жизнь.

«Сегодня инфокоммуникационные решения во многом являются связующим элементом и катализатором развития различных отраслей», - подчеркнул Президент РТ.

Минниханов рассказал об открытии первой очереди города-спутника Казани Иннополиса – ИТ-центра российского масштаба и ОЭЗ «Иннополис». «На его территории действует университет с акцентом на исследования в области ИТ, и мы с удовольствием приглашаем сюда китайские компании», - добавил он.

Рустам Минниханов выразил уверенность, что ИТ-сфера станет одним из направлений долгосрочного взаимодействия Татарстана с Китайской Народной Республикой.

Поблагодарив за прием, Лу Вэй отметил, что Татарстан является ведущим российским регионом в области ИТ-технологий. «Данная встреча позволит наметить новые пути для нашего сотрудничества», - добавил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2