news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстан ожидается поток туристов из Германии, Китая, ОАЭ, Финляндии – Госкомитет РТ по туризму

Уже завтра в Татарстан прибудет финская группа туристов.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В этом году в Татарстан ожидается поток туристов из Германии, Китая, ОАЭ, Финляндии. Об этом на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ» и посвященной открытию авиарейса Казань – Прага – Казань, рассказала заместитель председателя Госкомитета РТ по туризму Екатерина Барабанова.

Она сообщила, что в 2015 году максимальное число туристов приезжало в Татарстан из Турции, Германии и Китая. В этом году ситуация немного изменится. Госкомитетом определен ряд стран для продвижения Татарстана и привлечения туристов: Германия, Китай, ОАЭ, Финляндия. По словам Барабановой, эта работа уже дает свои результаты: завтра в Татарстан прибудет финская группа туристов.

Говоря о Чехии, спикер отметила, что работа по взаимодействию с этой страной только начинается. «Не стоит ждать, что через две недели в Казань приедут чешские туристы. Согласно международной практике необходимо три года, чтобы установился стабильный турпоток по новому направлению. В первую очередь будут привлекаться крупные туроператоры из Чехии, которые работают с Россией. Будут организованы рекламные туры, пресс-туры для того, чтобы жители Чехии больше могли узнать о Татарстане. Работа будет строиться в тесной взаимосвязи с авиакомпаниями», – рассказала Е.Барабанова.

Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Российской Федерации Владимир Ремек отметил, что не является специалистом по туризму, но он считает, что Чехия – маленькая страна, и она физически не сможет «завалить» туристами Россию. Кроме того, есть некоторое непонимание, что в Россию тоже можно ездить.

«Согласно последним новостям, Россия вошла в первую десятку стран, куда приезжают туристы. Из Чехии туристы ездят в основном в Санкт-Петербург, так как больше слышат о нем. О Татарстане чехи мало знают. Это вопрос времени: когда они узнают, что можно посмотреть в Татарстане, они начнут ездить. С Чехией связывают и исторические моменты. Так, самая старинная монета была найдена в Казани. Наверно, если поискать, можно найти и другие интересные моменты, которые привлекли бы наших туристов. У нас, например, запрещена охота, и, возможно, найдутся люди, которые за деньги захотят приехать за адреналином», – считает Владимир Ремек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2