news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые запущенная с космодрома Восточный ракета вывела спутники на промежуточную орбиту

Первоначально запуск планировался на 27 апреля, но был перенесен на сутки по техническим причинам.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами стартовала в 5.01 с космодрома Восточный, передает «Интерфакс».

Это первый пуск с нового российского космодрома в Амурской области.

Первоначально он планировался на 5.01 в среду, но был перенесен на сутки по техническим причинам.

Ракета уже вывела на промежуточную орбиту космические аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»).

Отделение разгонного блока «Волга» с космическими аппаратами от третьей ступени произошло в 5.10 по московскому времени. Дальнейшее выведение на целевую орбиту пройдет за счет двух включений двигательной установки разгонного блока «Волга», затем примерно в 7.06 по Москве пройдет расстыковка разгонного блока и космических аппаратов.

Научный космический аппарат «Ломоносов» предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. Аппарат оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту аппарата установлены комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.

«Аист-2Д» – российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешающей способностью до 1.5 метра.

Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры «Контакт». Вторая часть комплекса «Контакт» будет размещаться на борту малого космического аппарата «Аист-2Д». Задача комплекса – отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2