news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Калашников» ввел в эксплуатацию после модернизации пять новых производственных объектов

Стоимость строительства и технического переоснащения производственной базы составила 2,3 млрд. рублей.

(Ижевск, 27 апреля, «Татар-информ», Юлия Семенова). Сегодня ижевский концерн «Калашников» ввел в эксплуатацию после модернизации пять новых производственных объектов. Торжественное открытие состоялось при участии главы Удмуртской Республики Александра Соловьева, генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова и генерального директора концерна «Калашников» Алексея Криворучко.

Стоимость строительства и технического переоснащения производственной базы составила 2,3 млрд. рублей. Инвестиции позволили повысить гибкость и эффективность предприятия, что в два раза ускорит освоение серийного производства и коммерциализацию новой продукции и технологий. Высокотехнологичное оборудование и новые производственные корпуса помогут повысить на 20 процентов энергоэффективность, сократив затраты предприятия за счет уменьшения энергопотребления. Площадь новых объектов составила почти 49 тыс. кв. метров.

Программа модернизации концерна «Калашников» началась в 2014 году одновременно с приходом частных инвесторов. Новым руководством была выработана стратегия по реформированию всего производственного процесса и территориального плана завода, строительству новых современных и технологичных пространств. Важная составляющая этой стратегии – постепенный переход на прогрессивные технологии в производстве.

«В 2016 году мы рассчитываем в два раза увеличить объем производства – до 18 млрд. рублей, – сообщил Алексей Криворучко. – Помимо освоения новых видов продукции к 2017 году мы рассчитываем удвоить объем продаж стрелкового оружия до 5,8 млрд. рублей (165 тыс. изделий) и запустить в серийное производство не менее 10 новых продуктов».

«Калашников» – яркий пример успешной модернизации и развития предприятия в формате государственно-частного партнерства. «Ростех» как контролирующий акционер в рамках стратегии развития Госкорпорации поддерживает проекты, направленные на повышение капитализации и производственной эффективности предприятий. Тем более что сегодня руководство концерна делает ставку на внедрение инновационных технологий и запуск новых видов продукции: только по направлению «стрелковое оружие» ведется работа по 50 проектам. В модернизацию и развитие производства за последние два года было инвестировано более 3 млрд. рублей. «Мы уверены, что увеличение доли гражданской продукции, повышение общей эффективности производства являются залогом сохранения конкурентоспособности и экспортного потенциала флагмана отечественного оружейного дела», – отметил Сергей Чемезов.

«Как бы ни называлось ваше предприятие – вчера «Ижмаш», сегодня концерн «Калашников», вы всегда делали и делаете все возможное для повышения обороноспособности нашей страны, - сказал Александр Соловьев во время торжественного открытия новых производств. – Меня радуют перемены на вашем заводе. Несмотря на экономические санкции Запада, другие трудности, вы активно модернизируете производство, увеличиваете свои мощности, решаете важные задачи и пополняете бюджет республики. На Востоке говорят: собака лает – караван идет. Вы именно тот караван, который идет вперед».

Руководитель «Ростеха» и глава Удмуртии побывали на различных производствах концерна, посетили новый логистический центр и другие объекты, побеседовали с рабочими и специалистами предприятия и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, сообщает пресс-служба главы и Правительства УР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2