news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцев призывают делать прививки и остерегаться смертельных инфекций от мигрантов

В Татарстане стартовала Европейская неделя иммунизации, которая продолжится до 30 апреля.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане постоянно существуют риски завоза на территорию республики различных инфекций с миграционными потоками. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Спикер сообщила, что в Татарстане стартовала Европейская неделя иммунизации, которая продолжится до 30 апреля. В эти дни в республике проходят круглые столы, лекции, беседы, происходит распространение наглядного материала, организована горячая линия по телефону: 238-52-11. Также объявлен конкурс на лучший слоган о здоровом образе жизни и важности прививок.

Любовь Авдонина рассказала, что ежегодно с 2005 года по инициативе ВОЗ проводится Европейская неделя иммунизации. Тема недели в 2016 году – ликвидировать проблемы в иммунизации. «Неделя иммунизации – глобальное мероприятие, которое направлено на привлечение внимания людей к своему вакцинальному статусу. Необходимо еще раз проинформировать население о существующих вакцинах и повысить уровня охвата вакцинацией», – заявила она.

Спикер подчеркнула, что только вакцинация является эффективной и доступной мерой борьбы с управляемыми инфекционными болезнями. «Иммунизация позволяет предотвращать в мире до 3 млн. случаев смертей в год, – сообщила она. – Для обеспечения эпидемиологического благополучия уровень охвата населения плановой иммунизаций должен быть не менее 90 процентов взрослого и 95 процентов детского населения. В республике проводимая работа по иммунопрофилактике позволила не только достигнуть этих показателей, но за два последних года предотвратить более 130 тыс. случаев управляемых инфекций».

По ее данным, в 2015 году в республике зарегистрировано 229 случаев инфекций, которыми можно управлять средствами иммунопрофилактики. Тем не менее, экономический ущерб от этих случаев составил около 4 млн. рублей. Сумма же предотвращенного ущерба с учетом возможных случаев заболеваний в Татарстане превысила затраты на иммунизацию на 345 млн. рублей.

«Ежегодно различными прививками в республике ванцинируются более 2 млн. человек. Вакцинация позволила снизить уровень заболеваемости управляемыми инфекциями за последние 10 лет в 3,3 раза, а в Казани – в 2 раза, – сообщила представитель Роспотребнадзора по РТ. – С 1995 года в республике не регистрируется заболеваемость полиомиелитом, а дифтерия не регистрируется с 2009 года. С 2010 года не регистрируется острый вирусный гепатит у детей, с 2011 года не регистрируется заболеваемость краснухой и врожденные случаи краснухи. Уровень заболеваемости гриппом за последние пять лет удалось снизить с помощью вакцинации в 12 раз».

Любовь Авдонина отметила, что в России национальным календарем определены обязательные прививки против 12 инфекций. Это туберкулез, вирусный гепатит В, полиомиелит, дифтерия, коклюш, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп, гемофильная и пневмококковые инфекции. «Эти прививки обязательны для всех граждан и проводятся бесплатно. Все инфекции, прививки против которых включены в национальный календарь, реально несут прямую угрозу жизни и здоровью населения», – подчеркнула она.

Спикер обратила внимание на существующие риски и угрозы осложнения эпидемиологической ситуации. «Это, прежде всего, значительная интенсивность миграционных потоков, осложнение ситуации в мире и в ряде сопредельных государств в результате политических, военных конфликтов, техногенных катастроф. В некоторых странах снижаются объемы, а в ряде государств вообще прекращается проведение вакцинации населения и, как следствие, постоянно существуют риски завоза на территорию Татарстана различных инфекций именно с миграционными потоками. Сохраняется риск завоза дикого полиовируса из Индии, Пакистана, Афганистана и др. стран. Неблагополучными по кори остаются 30 стран европейского региона. И первыми мишенями в случае завоза инфекции является непривитое население», – заявила она. Так, в 2015 году в республике было зарегистрировано 4 случая кори, и все они были привезены с других территорий. И только благодаря вакцинации 180 человек, контактировавших с заболевшими, удалось предотвратить распространение инфекции в республике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2