news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порядка 83 млн. россиян пользовались интернетом хотя бы раз в месяц в прошлом году – исследование

Треть всех визитов на сайты российские пользователи совершают с мобильных устройств.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). В конце 2015 года в России 83 млн. человек старше 12 лет хотя бы раз в месяц пользовались интернетом, следует из данных отчета Web Index группы TNS. «Яндекс «провел очередное ежегодное исследование развития интернета в регионах России.

Основной резерв для дальнейшего роста аудитории интернета в крупных городах – только люди старше 45 лет. В городах с населением меньше 500 тыс. и селах число пользователей продолжает расти, и там еще есть несколько миллионов человек молодого и среднего возраста, которые пока не пользуются интернетом.

84 процента пользователей интернета в течение месяца выходят в сеть больше чем с одного устройства. Больше половины аудитории использует наряду с компьютерами мобильные устройства, а пятая часть – только их.

По данным сервиса «Яндекс.Метрика», 29 процентов всех визитов на сайты российские пользователи совершают с мобильных устройств. Почти три четверти этих визитов – с телефонов, и их доля продолжает расти. А вот доля планшетов среди всех визитов с мобильных устройств в этом году даже незначительно снизилась.

Смартфонов у пользователей в несколько раз больше, чем планшетов, поэтому суммарный трафик с них выше. В то же время активность пользования интернетом через браузер на планшетах выше, чем на смартфонах, а на десктопах и ноутбуках – выше, чем на любых мобильных устройствах.

По статистике «Яндекс.Браузера», с компьютеров люди выходят в интернет в среднем 11-12 раз в неделю и в общей сложности проводят там более пяти с половиной часов. С мобильных телефонов в сеть через браузер выходят в среднем 7-8 раз в неделю на 1 час 38 минут.

В разных городах активность использования интернета различается. Больше всего просмотров сайтов приходится на одного пользователя в Крыму и Сибири. А наименее активны пользователи на Юге России, Дальнем Востоке и Северо-Западе.

В среднем по российским городам треть всех просмотров веб-страниц приходится на сайты, популярные по всей стране. На локальные ресурсы, то есть такие, которые посещают только пользователи из одного города, приходится всего около 3 процентов просмотров. Как правило, это местные форумы, доски объявлений, интернет-магазины или сообщества совместных покупок, городские СМИ, сайты спортивных клубов и других организаций города. Выше всего интерес к таким сайтам у пользователей «Яндекс.Браузера» из Красноярска, Казани и Севастополя.

Стоимость доступа в интернет заметно различается в разных городах. В самых дорогих городах из числа изученных фиксированный широкополосный доступ стоит в 5-6 раз дороже, чем в самых дешевых, а мобильный интернет для планшета – в 3-4 раза дороже.

В среднем по российским городам и провайдерам ставка самого дешевого тарифа без ограничения трафика с заявленной скоростью скачивания не менее 3 Мбит/с в марте 2016 года составляла 404 рубля. Мобильный интернет для планшета с включенным ежемесячным трафиком стоит в среднем 281 рубль в месяц за пакет в 4,5 Гб.

По цене доступа заметно отличаются от среднероссийского уровня Дальний Восток и Северный Кавказ – там дороже, а также Крым – там цены ниже, но и скорость доступа более скромная, чем в других регионах, сообщает пресс-служба компании «Яндекс».

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2