news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За совершение серии терактов осужден лидер «Рыбно-Слободского джамаата»

Скрывавшийся десять лет от правосудия татарстанец приговорен к 22 годам лишения свободы.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Московский окружной суд на территории Казанского гарнизона вынес приговор 44-летнему Альберту Галиеву. Он признан виновным в совершении терактов или покушении на их, совершении разбойных нападений и ряда других преступлений.

Для проверки показаний и следственных мероприятий правоохранительным органам пришлось выезжать в другие регионы Приволжского федерального округа.

Галиев, являвшийся лидером так называемого «Рыбно-Слободского джамаата», скрывался от правоохранительных органов около десяти лет, а задержать его удалось в результате совместной спецоперации сотрудников МВД и УФСБ РФ по РТ.

В международный розыск А.Галиева объявили после серии терактов и покушении на теракты на объектах жизнеобеспечения в Татарстане и соседних регионах в 2004-2005 годах. Все теракты были совершены участниками группы во главе с осужденным.

Вскоре пятеро подозреваемых в совершении преступлений были задержаны оперативниками. В 2007 году четверым из них Верховный суд РТ вынес обвинительный приговор, в 2014-м году Верховным судом Кировской области был осужден и пятый.

Сам Галиев смог скрыться. Его благодаря полученной оперативной информации задержали в мае 2015 года в доме супруги в селе Большая Елга Рыбно-Слободского района. Сдаваться правоохранительным органам добровольно он не собирался. В карманах жилета задержанного и поясной сумке обнаружили самодельное взрывное устройство. При обыске у него изъяли два пистолета Макарова, 43 патрона к ним, самодельную ручку-пистолет, 17 мелкокалиберных патронов, более 120 патронов к автомату Калашникова, а также компоненты самодельных взрывных устройств.

Свою вину в террористической деятельности Альберт Галиев признал полностью. По его словам, подрывы опор линий электропередач и газопроводов были совершены по указанию Алихана Садуева – приближенного Шамиля Басаева, уничтоженного в Ингушетии в 2004 году. Галиев сам встречался с боевиком, когда находился в Чеченской Республике. В ходе встреч он получал от него указания и деньги, а также электродетонаторы, которые в последующем использовались при подрывах.

После этих встреч был создан так называемый Рыбно-Слободский джамаат, вошедший в состав террористической организации «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа» под командованием Басаева. Сам Галиев был назначен руководителем, амиром, созданного им джамаата. Напомним, чрешением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года данная организация была признана незаконной, поскольку ее деятельность являлась террористической.

Установлено, что А.Галиев был причастен к разбойным нападениям на автозаправочную станцию и среднюю общеобразовательную школу в Мамадышском районе Татарстана в 2004-2005 годах. Имевшееся у джамаата оружие было похищено у коллекционера в селе Нижний Таканыш Мамадышского района.

В ходе следственных действий Галиеву были предъявлены обвинения в организации деятельности террористической организации и участии в ней, совершении 11 терактов и покушений на них, организации незаконного вооруженного формирования (ч.1 ст. 208 УК РФ), организации преступного сообщества (ч.1 ст.210 УК РФ), разбоях (п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч.1 и 3 ст.222, ч.1 ст.222.1, п.«а» ч.3 ст.226, ч.1 ст.223 УК РФ).

По решению суда обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на 22 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2