news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В прошлом году объем операций по обналичиванию денежных средств в России сократился на треть

Об этом сообщил зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Объем операций по обналичиванию денежных средств в России в 2015 году сократился на треть и составил около 400 млрд. рублей. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин на конференции «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ», передает «Интерфакс».

«Масштабы обналичивания денежных средств за прошлый период, по нашим оценкам, также сократились на треть, и мы их оцениваем в 400 млрд. рублей», - сказал Скобелкин. Он также сообщил, что, согласно данным платежного баланса России за 2015 год, объем сомнительных операций уменьшается.

«Эти данные подтверждают, что совокупный объем операций, связанный в первую очередь с пограничными переводами, с выводом денежных средств, уменьшился более чем в пять раз и составил более 1,5 млрд. долларов. Сумма большая, но это уже не 5, не 8 и не 26, которые были несколько лет назад», - отметил зампред ЦБ.

По его оценке, снижается также количество банков, участвующих в проведении противозаконных операций. «Если по данным III квартала 2013 года число кредитных организаций, которые имели высокий уровень вовлеченности, пороговое их значение было порядка 120 по кварталу, то в 2014 году доходило до 30. В IV квартале 2015 года – девять организаций находились в зоне нашего повышенного внимания», - пояснил Скобелкин.

Он отметил, что, тем не менее, надо понимать – «соответствующие потребности теневого сектора сохраняются, а в каких-то сегментах даже увеличиваются». Иногда регулятор видит новые случаи использования старых механизмов правонарушений. «В последнее время мы отмечаем активизацию использования недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности для вывода средств за рубеж старых схем, в частности, оплаты услуг», - рассказал зампред ЦБ.

Он уточнил, что ЦБ также видит продолжение использования уже известных регулятору направлений – массовых платежных карт и электронных кошельков. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2