news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В одном из буддийских храмов Пекина появился робот-монах

Сиань’ар может самостоятельно передвигаться, петь мантры и отвечать на некоторые простые вопросы посетителей о жизни и буддизме.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). В буддийском храме Лунцюань («Драконов источник»), который находится в Пекине, появился робот-монах, общающийся с посетителями. Робот был представлен еще в октябре 2015 года, однако попал в поле зрения крупных СМИ только сейчас, сообщает N+1 со ссылкой на агентство «Рейтер».

Монах по имени Сиань’ар был создан в 2013 году как мультипликационный персонаж, а два года спустя был реализован в виде 60-сантиметрового робота. Сиань’ар может самостоятельно передвигаться, петь мантры и отвечать на несколько десятков простых вопросов посетителей храма о жизни и буддизме.

«Робот демонстрирует, что буддизм и современные технологии не должны противопоставляться, напротив, они могут взаимовыгодно дополнять друг друга», - объясняют создатели Сиань’ара. По словам разработчиков, они уже работают над его улучшенной версией с расширенной функциональностью. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2