news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «В целом настрой на весеннюю посевную кампанию у нас боевой»

Президент Татарстана ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Заинском и Альметьевском районах РТ.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Заинском и Альметьевском муниципальных районах РТ. Его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов, сообщает пресс-служба Президента РТ (отмечается, что при подготовке сообщения использовались материалы местных СМИ).

Совершив облет полей в Заинском районе, Рустам Минниханов встретился с руководителями хозяйств и главами сельских поселений. Глава района Разиф Каримов сообщил, что все работы по посевной идут по плану: сельхозпредприятия полностью обеспечены семенами и горюче-смазочными материалами.

На сегодняшний день на полях задействованы 320 единиц техники (60 импортных), на бороновании числятся 150 агрегатов и 17 посевных комплексов. Яровыми культурами засеяно 8 тыс. 407 га пашни (16 процентов от плана), сахарной свеклой – 1103 га (8,9 процента).

Особое внимание Р.Минниханов призвал уделять развитию животноводства и увеличению производства молока. Он отметил, что в Заинском районе достаточно низкие закупочные цены на молоко. «Необходимо создавать привлекательные условия, чтобы люди были заинтересованы в разведении коров. В соседнем Сармановском районе закупочные цены выше, чем у вас. Это серьезный момент. Если не будет рентабельности, то у населения не будет желания заниматься животноводческой деятельностью», - констатировал Президент РТ.

Несмотря на экономические сложности, все намеченные ранее программы по развитию села будут продолжены, подчеркнул он.

Глава Аксаринского сельского поселения Юрий Гильманов обратился с просьбой оказать содействие со строительством дороги в селе Буре-Сарай. «В деревне проживает много молодых семей, но отсутствие дороги создает большие проблемы», - сказал он. Президент Татарстана обещал взять данный вопрос на контроль.

Далее Минниханов отправился в Альметьевский район. Он обсудил с главами сельских поселений, инвесторами, руководителями сельских и фермерских хозяйств ряд вопросов, касающихся весенне-полевых работ, животноводства и пр.

Глава Альметьевского района Айрат Хайруллин доложил о развитии сельского хозяйства. Он отметил, что все необходимые ресурсы для работы имеются.

«Большую помощь сельскому хозяйству ежегодно оказывает компания «Татнефть». В 2015 году компания выделила 37,4 млн. рублей на приобретение кормоуборочных комбайнов, тракторов, молокопроводов, иной сельхозтехники и поддержку механизированного отряда по уборке зерновых культур. В этом году были закуплены элитные семена яровых культур, кукурузы на зерно и многолетних трав для хозяйств. Четыре хозяйства района будут сеять кукурузу на зерно. Будем работать по увеличению поголовья крупного рогатого скота. Для обмена опытом в этой области наши специалисты съездили в Мензелинский, Атнинский муниципальные районы», - рассказал он.

Также сегодня говорили о создании в Альметьевском районе высокотехнологического роботизированного молочного комплекса на 500 коров. Инвестором проекта планирует выступить АО «СМП-Нефтегаз».

Марат Ахметов сказал, что в последнее время ситуация в сельском хозяйстве Альметьевского района меняется к лучшему.

Рустам Минниханов призвал руководство района более активно работать в части развития сельского хозяйства.

«Понятно, что надо создавать условия, чтобы на селе были свои механизаторы. Только за счет привозных специалистов сложно организовать работу, поэтому нужны какие-то меры. Мы понимаем, что здесь нагрузка большая и мотивировать людей на агропромышленный комплекс сложно, но, тем не менее, надо иметь технику, надо эффективно работать. В целом настрой на весеннюю посевную кампанию у нас боевой», - подчеркнул он.

В завершение встречи Президент РТ еще раз напомнил о приближении майских праздников, в особенности – Дня Победы. Он отметил, что все мероприятия, посвященные 9 Мая, должны пройти на высоком уровне. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2