news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Кремль подготовил программу «Путешествие к Тукаю»

В программе мероприятия – показ архивных рукописей поэта, его фотографий.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Завтра, 26 апреля, выставочный зал «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» приглашает на программу «Путешествие к Тукаю», посвященную 130-летию со дня рождения великого татарского поэта.

В программе мероприятия – показ архивных рукописей поэта, фотографий, прижизненных изданий его произведений и видео хроники Казани в период с 1910-х по 1930-е годы. Мероприятие проводится совместно с Центром письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова и Главным архивным управлением при Кабинете Министров РТ. Также для маленьких гостей покажут увлекательные и познавательные мультфильмы на татарском языке анимационной студии «Татармультфильм», сообщает пресс-служба музея-заповедника.

В этот же день, в 17.00, будет представлена музыкально-поэтическая программа «Сказки Тукая». В рамках совместного проекта Музея-заповедника Казанский Кремль, Союза театральных деятелей Татарстана и Фонда развития исполнительного искусства «Sforzando» по-новому, в сопровождении оркестра и с анимацией на большом экране, в русском переводе прозвучат стихи и сказки Габдуллы Тукая.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2