news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айдар Метшин обозначил направления в реализации программы по модернизации среднего профобразования

Глава Нижнекамска считает, что без существенных изменений системы профподготовки невозможно решить проблему кадрового дефицита.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Президент РФ поставил задачу: к 2020 году как минимум в половине колледжей преподавание по наиболее востребованным специальностям должно вестись в соответствии с самыми передовыми требованиями. О том, что делается для решения вопроса на уровне Нижнекамского муниципального района РТ, глава Нижнекамска Айдар Метшин рассказал сегодня на деловом понедельнике в Доме Советов.

«Сегодня нашим химикам, шинникам, нефтепереработчикам и энергетикам необходимы сотни квалифицированных рабочих, – подчеркнул глава района. – И без существенных изменений системы профессиональной подготовки решить проблему кадрового дефицита, реально существующего на наших производствах, практически невозможно».

На это нацелена муниципальная программа по модернизации профессионального образования, которая включает в себя ряд ключевых направлений, сообщает пресс-служба главы Нижнекамского муниципального района.

Первое – это модернизация энергостроительного и нефтехимического профиля профессиональных учебных заведений. «В наших планах провести реорганизацию ряда учебных заведений с целью их усиления, в том числе с исключением дублирования специальностей», – заметил Айдар Метшин. Так, предполагается объединение агропромышленного и политехнического колледжей с организацией на базе обновленного политехнического колледжа ресурсного центра по подготовке рабочих специалистов энергетического и строительного профиля.

Также планируется реорганизация техникума нефтехимии и нефтепереработки в форме присоединения к нижнекамскому нефтехимическому колледжу. «Это позволит нам расширить возможности уже существующего ресурсного центра и еще больше повысить качество подготовки кадров для нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей», – пояснил Айдар Метшин.

Нижнекамский сварочно-монтажный колледж планируется сделать многопрофильным, и там готовить кадры по непрофильным специальностям. На базе технологического колледжа рассматривается возможность открытия общеобразовательной школы, которая бы позволила разгрузить близлежащие школы в части обучения во вторую смену.

«Это очень масштабная работа, требующая соответствующей подготовки, – подчеркнул Айдар Метшин. – Мы намерены провести ее очень взвешенно и планомерно, с учетом особенностей всех учебных учреждений, в сроки, позволяющие обеспечить ее качество».

Еще одно ключевое направление муниципальной программы – развитие профориентационной работы в основной школе, которая позволит готовить хорошо ориентированных выпускников, обладающих прочными базовыми знаниями курса основной школы и глубокими знаниями по предпрофильным дисциплинам.

Третье направление – дуальная форма подготовки кадров, когда учебные заведения и предприятия несут равную ответственность за их качество. Для предприятия это возможность подготовить для себя квалифицированные кадры, сократить расходы на поиск и подбор работников, их переподготовку и адаптацию. Для профессиональных учреждений это в том числе решение кадрового вопроса, когда высококвалифицированные специалисты предприятия участвуют в образовательном процессе. Для учащихся это адаптация к реальным производственным условиям и большая вероятность успешного трудоустройства по специальности после окончания обучения.

«Необходимо расширять перечень предприятий, участвующих в подготовке кадров по дуальной системе обучения», – заметил Айдар Метшин.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2