news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 24 человека написали «Тотальный диктант» на пятерки

Самым «богатым» на пятерки стал Лениногорск.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В международной образовательной акции «Тотальный диктант-2016» в Татарстане приняли участие почти 2,5 тысячи человек, причем на пятерку с заданием справился 1 процент. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» координатор проекта «Тотальный диктант-2016» в республике Рамиль Уразманов.

По словам спикера, в этом году участником «Тотального диктанта» стал 2481 человек по Татарстану, в том числе 1057 в Казани. Зафиксирован существенный рост по сравнению с прошлым годом – в 2015 году эти цифры составили соответственно 1340 и 911 участников. В прошлом году «Тотальный диктант» писали участники из 4 татарстанских городов, а в этом уже из 7. «Акция развивается. Количество участников растет, так что мы можем говорить о позитивной тенденции», – подчеркнул он.

Процент отличников в Татарстане такой же, как и в целом по стране – около 1 процента. Как сообщил Рамиль Уразмаев, в Татарстане 24 участника написали диктант на пятерки. В Казани – 3 отличника, в Набережных Челнах – 2, в Нижнекамске – 3, в Альметьевске и Бугульме – по одному отличнику. Самыми «богатыми» на пятерки стали Елабуга – 5 отличников и Лениногорск – 9. Причем в Лениногорске была лишь одна площадка для написания «Тотального диктанта», которая была организована на базе средней общеобразовательной школы, и в акции приняли участие в основном выпускники, готовящиеся к ЕГЭ.

Рамиль Уразманов отметил, что в скором времени пройдет награждение отличников и партнеров акции, филологов и волонтеров. Отличники получат термокружки, подарочные ручки, блокноты, флешки и диплом.

Как отметила заместитель председателя Русского национально-культурного объединения РТ, директор гимназии №93 Казани, председатель экспертного совета филологов проекта «Тотальный диктант-2016» в Татарстане Ирина Александровская, пятерки получают грамотные люди, а не только профессиональные филологи.

По ее данным, в этом году «Тотальный диктант» в мире писали более 145 тысяч участников в 68 странах. В прошлом году в акции участвовали 100 тысяч человек из 58 стран. Самыми активными участниками становятся жители стран ближнего зарубежья. Лидирует Эстония с 2,3 тысячи участников, которые собрались в зале Ледового дворца Таллина.

Напомним, «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, которая проходит в формате добровольного бесплатного диктанта для всех желающих. На территории России площадки акции открыты в 480 населенных пунктах, охвачены почти все регионы – 83 из 85. Автором текста диктанта в этом году стал детский писатель и драматург Андрей Усачев. Для диктанта была выбрана третья часть трилогии «Этот древний-древний-древний мир», которая называется «Вкратце об истории Олимпийских игр». Текст «Тотального диктанта» в РТ прочла популярная казанская телеведущая Мария Веденеева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2