news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стороны конфликта в Нагорном Карабахе сообщили о боях с применением тяжелой артиллерии и танков

Противники обвиняют друг друга в нарушении соглашения о перемирии.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Стороны конфликта в Нагорном Карабахе сообщили о боестолкновениях с применением не только стрелкового вооружения, но и тяжелой артиллерии и танков, передает РБК.

Как говорится в сообщении Министерства обороны Азербайджана, в ночных боях противная сторона применила танки. «Армянские танки ночью приблизились к позициям азербайджанской армии и начали их обстреливать. С привлечением дополнительной живой силы армянская сторона попыталась перейти в атаку. Однако ВС Азербайджана предотвратили эту попытку, уничтожив один вражеский танк с личным составом. После этого, армянская сторона была вынуждена отойти в сторону Агдере», - говорится в сообщении, которое приводит «Интерфакс».

В ведомстве уточнили, что в вечерние часы 23 апреля армянская сторона подвергла обстрелу азербайджанские населенные пункты, находящиеся вдоль линии соприкосновения. При этом противник использовал артиллерию, гранатометы и минометы. «ВС Азербайджана не понесли потерь и полностью контролируют ситуацию и передвижения врага», - заявили азербайджанские военные.

Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) в свою очередь сообщило, что в ночь на воскресенье азербайджанские Вооруженные силы помимо различных видов стрелкового оружия применили 60- и 82-миллиметровые минометы, 122-миллиметровую гаубицу Д-30 и реактивную систему залпового огня TR-107.

«Противник выбрал в качестве мишени не только боевые позиции карабахской армии, но и населенный пункт Мадагис. Один из снарядов, выпущенных из гаубицы Д-30, упал на территорию села. По счастливой случайности жертв не было. Передовые подразделения Армии обороны предприняли действия по сдерживанию противника и стабилизации ситуации», - отметили в пресс-службе.

Министерство обороны Армении же заявило, что за ночь азербайджанские военные нарушили режим прекращения огня на государственной границе с Арменией 18 раз. Азербайджанская сторона, уточнили в ведомстве агентству «Интерфакс», вела беспорядочную стрельбу из различного стрелкового и снайперского оружия.

Напомним, обострение в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, переросшее в масштабные боевые действия, произошло в ночь на 2 апреля. Стороны обвинили друг друга в развязывании боевых действий, а также сообщали о сотнях убитых со стороны противника. На четвертый день боев армянская и азербайджанская стороны достигли соглашения о прекращении огня. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2