news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан: «Мы должны просить у Бога прощения, стоя на пороге Страстной седмицы»

Православные христиане празднуют Вербное воскресенье – Вход Господень в Иерусалим.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня православные христиане празднуют Вербное воскресенье – Вход Господень в Иерусалим. Центральное богослужение в Благовещенском соборе Казанского Кремля возглавил глава митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Ему сослужило духовенство Казанской епархии.

Перед богослужение владыка возвел в сан протоиерея нескольких священнослужителей и вручил почетные церковные награды: наградил правом ношения украшенного креста, удостоил правом ношения митры и камилавки отличившихся представителей духовенства.

На богослужении были пропеты два тропаря. После праздничной утрени от начала пения псалмов до чтения канона было спето величание Христу. Также был прочитан отрывок из Евангелия о событиях, предшествовавших и сопровождавших вход Господень в Иерусалим на страдания и смерть.

В своем архипастырском слове владыка Феофан сказал о смысле сегодняшнего праздника. Он напомнил прихожанам историю воскрешения Лазаря и то, как Иисус Христос входил в Иерусалим, как ему выходили навстречу люди, бросали под ноги пальмовые ветви и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!»

Затронул в своем слове митрополит и современные проблемы общества: он подверг жесткой критике терроризм и практику абортов.

«Мы должны просить у Бога прощения сегодня, когда мы практически стоим на пороге Страстной седмицы. Мы вошли со Спасителем торжественно в храм Иерусалима. Но завтра мы должны пойти с Ним в Гефсиманский сад, где Он молился до кровавого пота. Мы должны скорбеть, когда Иуда предает Христа. Мы пойдем с Ним в судилище претория Пилата, мы пойдем и на Голгофу и будем плакать, видя страдания безвинного Христа. Мы содрогнемся со всей Землей, когда Он скажет: «Свершилось!» и умрет на кресте. Не бывает Воскресения без Голгофы. Каждый из нас должен пройти с верой и смирением свой жизненный путь», - заключил глава Татарстанской митрополии.

Напомним, Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим, – это христианский праздник, отмечаемый в воскресенье за неделю до Пасхи. О торжественном входе Иисуса в Иерусалим рассказывали все четыре евангелиста. Вербным в России праздник называется потому, что верующие в этот день приходят в храм с ветками ивовых растений (как правило, вербы).

Сегодня соблюдающие Великий пост могут позволить себе более разнообразную пищу: можно есть рыбу, использовать растительное масло и даже разрешается выпить немного красного вина.

Завтра у православных начинается Страстная неделя, посвященная воспоминанию последних дней земной жизни Иисуса Христа, страданиям на кресте, смерти и погребению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2