news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей IV Международной олимпиады по татарскому языку и литературе

В олимпиаде приняли участие школьники 8-11-х классов и студенты высших и средних учебных заведений из России и зарубежных стран.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Татарском академическом театре оперы и балета им.М.Джалиля в Казани состоялась церемония закрытия и подведение итогов IV Международной олимпиады по татарскому языку и литературе с участием министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова.

В интервью журналистам перед мероприятием глава Минобрнауки рассказал, что с каждым годом увеличивается количество участников олимпиады и растет значение этого мероприятия.

«Мы проводим два важных мероприятия: Всероссийский конкурс юных писателей «Илхам» и Международную олимпиаду по татарскому языку и литературе. Талантливые дети, знающие татарский язык, живут в других регионах России и в других странах мира. Мы должны всех сюда приглашать, помочь им развиваться. В этом году в олимпиаде приняли участие свыше 12 тысяч участников из 39 субъектов России и 12 зарубежных стран. В финале участвуют 450 человек. Мы каждый год совершенствуем конкурс, разрабатываем номинации. Для нас самое главное, чтобы дети хорошо знали татарский язык. На следующий год мы, вероятно, будем организовывать выездные олимпиады по татарскому языку», – отметил Э.Фаттахов.

Напомним, в олимпиаде приняли участие школьники 8-11-х классов и студенты высших и средних учебных заведений из России и зарубежных стран. Финал состоял из двух этапов: интеллектуального с письменными заданиями и творческого с представлением своего опыта, достижений, а также презентаций, посвященных юбилеям Тукая и Джалиля. Было разыграно два Гран-при – для зарубежных и российских участников.

На торжественное закрытие олимпиады школьники и студенты пришли в белых калфаках с золотистыми узорами и тюбетейках. Для них была подготовлена концертная программа с визуальными спецэффектами. Перед зрителями выступила певица Алсу Абульханова, артисты театра Камала и другие.

Поприветствовать участников олимпиады вышла заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова. «Наш народ живет по всей земле, знает татарский язык и не забывает его. Мы знаем, что участникам из зарубежных стран намного тяжелее соревноваться в конкурсе, но, тем не менее, они занимают призовые места. Пусть вы не станете специалистами по татарском языку и учителями, но если в своих семьях вы будете говорить на татарском языке, это уже будет успех», – сказала Р.Ратникова.

По итогам олимпиады I место среди 8 классов татарской школы заняла Сюмбель Газизова из Актанышского района. I место среди 9 классов татарской школы заняла Наркиза Юзеева из Сабинского района. I место среди 10 классов татарской школы заняла Адиля Вильданова из Актанышского района. I место среди 11 классов татарской школы заняла Зайнап Шагвалиева из Казани. I место среди 8 классов татарских групп русских школ заняла Миляуша Галлямова из Алексеевского района. I место среди 9 классов татарских групп русских школ заняла Алсу Хамидуллина из Азнакаевского района. I место среди 10 классов татарских групп русских школ заняла Диляра Замалетдинова из Казани. I место среди 11 классов татарских групп русских школ заняла Альфина Юсупова из Мамадыша. I место среди 8 классов русскоязычной группы заняла Ангелина Нефедова из Высокогорского района.

I место среди 9 классов русскоязычной группы заняла Диана Казакова из Казани. I место среди 10 классов русскоязычной группы заняла Екатерина Улитина из Кайбицкого района. I место среди 11 классов русскоязычной группы заняла Екатерина Спиридонова из Казани.

Среди студентов РТ и субъектов РФ I место занял Ринат Раупов, студент Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета. Среди зарубежных студентов и школьников I место занял Раниль Сагитов, студент Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им.Джангир хана.

Победители награждены дипломами и ценными призами – электронными девайсами и презентами с национальной спецификой. Все 450 человек получили дипломы участников и памятные подарки.

Гран-при были удостоены студент школы им.Хакена (Финляндия) Наиль Бадретдин и ученица 11 класса гимназии №27 с татарским языком обучения Вахитовского района Казани Зиля Мубаракшина. Награды вручил Энгель Фаттахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2