news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 5 млн. метров георгиевской ленты изготовит казанская фабрика ко Дню Победы

В настоящее время уже изготовлено примерно 4 млн. метров георгиевской ленты.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Крупнейший в России производитель тканой ленты – казанский «КазТекс» в этом году изготовит около 5 млн. м георгиевской ленты ко Дню Победы. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказали в коммерческом отделе предприятия.

«По сравнению с прошлым годом это, конечно, маловато. Тогда было изготовлено примерно 10 млн. м», - отмечают в «КазТекс». Предполагается, что низкий по сравнению с прошлым годом спрос на георгиевские ленты связан с тем, что в этом году отмечается некруглая дата – 71-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

В настоящее время на фабрике уже изготовлено около 4 млн. м георгиевской ленты, до 9 Мая осталось произвести еще 1 млн. м. Согласно предварительным подсчетам, 5 млн. м соответствует более 16,5 млн. штук георгиевских лент. Заказы по изготовлению символа Победы поступают со всей России, самые крупные из них оцениваются в 1,5 млн. м, пояснили на фабрике. Поставку ленточек по всей России осуществляют множество компаний.

Георгиевская лента является символом Победы в Великой Отечественной войне. Впервые одноименная акция была запущена в 2005 году, в честь 60-летия Победы. Люди, принимающие участие в акции, прикрепляют георгиевскую ленту к одежде, сумочкам, зеркалам авто в знак своеобразной материализации признательности погибшим в боях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2