news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах открылся первый завод Haier в России

Новый завод Haier стал первым совместным российско-китайским проектом, не связанным с сырьевой промышленностью.

(Набережные Челны, 22 апреля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня на площадях Камского индустриального парка «Мастер» в Набережных Челнах открылся первый в России завод компании Haier. В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Президент РТ Рустам Минниханов, президент корпорации Haier Лян Хайшань.

«Сегодняшнее событие важно не только для Татарстана, но и для всей России. В Россию пришла крупнейшая компания с таким рынком и такими возможностями!Проделана огромная работа, в том числе и команды Президента Татарстана Рустама Минниханова. У компании Haier есть стратегия, которая состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки продукция предприятия была максимально локализована на российских промышленных производствах. За 3 года планируется локализовать до 70 процентов продукции», – сказал на открытии завода Михаил Бабич.

Рустам Минниханов в свою очередь отметил: «Мы сегодня даем старт очень важному проекту – это очень позитивный сигнал для Татарстана и России в целом. Современные холодильники, которые будут выпускаться здесь, очень нужны на российском рынке. И стиральные машины, и телефоны, и водонагреватели – огромный ассортимент продукции, которую выпускает Haier, очень востребован в России. Татарстан – это «ворота» для Haier на российский рынок».

«В Татарстане самый лучший инвестиционный климат, у вас очень качественная команда. Со всех сторон нам была оказана активная поддержка. У вас развит промышленный кластер, логистика, очень хорошие перспективы для развития, поэтому у нас есть уверенность в успехе дальнейшего развития нашей компании», – поделился мнением президент корпорации Haier Лян Хайшань.

Новый завод Haier в Набережных Челнах стал первым совместным российско-китайским проектом, не связанным с сырьевой промышленностью. Общий объем инвестиций в производство составит 55 млн. долларов, из которых 39 млн. уже вложены в создание завода, включая 5 млн. долларов, выделенных на реконструкцию автоматно-токарного цеха КИП «Мастер». До июня 2016 года будет вложена оставшаяся часть инвестиций, которые пойдут на закупку комплектующих и развитие производства.

Производственные мощности завода на первом этапе составят 250 тысяч единиц, на втором – 500 тысяч единиц. Продукция будет реализовываться на рынках России и ближнего зарубежья.

Благодаря открытию завода, помимо финансовых инвестиций, Haier Group внедряет в Республику Татарстан уникальную производственную модель и инновационную технологию, аналогов которой в России еще не было. Компания создает рабочие места и передает передовые знания новым сотрудникам. Так, в 2015 году специалисты из Набережных Челнов прошли обучение на заводах Haier в КНР и теперь готовы применять изученное на практике на новом предприятии.

К началу 2017 года на производстве Haier планируется трудоустроить 500 специалистов. Еще 1200 рабочих мест будут созданы за счет аутсорсинга. На сегодняшний день на заводе трудятся 120 сотрудников.

К слову, на предприятии установлено исключительно передовое оборудование: третья по счету в мире линия вакуумного запенивания корпуса холодильника, вакуум формовочная машина, система вакуумной формовки для изготовления внутреннего корпуса холодильника, система заливки полиуретаном корпуса двери холодильника, система «Робот» для складирования металлического корпуса холодильника.

Помимо проекта по созданию завода холодильников, корпорация Haier уже приступила к разработке R&D-центра в Набережных Челнах. Также подготавливается проект по сборке телевизоров Haier.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2