news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казаньоргсинтез» остается одним из инвестиционно привлекательных предприятий РТ – Минниханов

В Казани состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО «Казаньоргсинтез».

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Несмотря на сложности с обеспечением сырьем и загрузкой агрегатов ПАО «Казаньоргсинтез» показывает хорошие результаты. Это одно из самых современных нефтехимических предприятий России и крупнейшее предприятие Казани по объемам выручки, размерам чистой прибыли, средней заработной плате и другим критериям. Об этом заявил сегодня на годовом общем собрании акционеров компании Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Прошлый год для предприятия оказался успешным. Отмечены стабильная работа производства, загрузка мощностей. Конечно, самый главный результат – это увеличение чистой прибыли в 3 раза, она составила 19,3 млрд. рублей. Капитализация компании выросла в 2,4 раза, заработная плата работников стала больше 41 тыс. рублей», - констатировал лидер республики, добавив, что предприятие продолжало реализацию инвестиционных программ.

Р.Минниханов особо отметил рост экспорта продукции компании на 8,1 процента. «Это говорит о ее востребованности и конкурентоспособности. Является ярким примером импортозамещения», - сказал он.

Президент РТ поблагодарил руководство «Казаньоргсинтеза» за то, что оно первым приступило к реализации проектов по паркам и скверам. «Благодаря активной работе предприятия преобразился парк у ДК Химиков, он стал излюбленным местом жителей Казани», - обратился он к присутствующим.

По мнению Минниханова, большая заслуга нефтехимических предприятий РТ, том числе и «Казаньоргсинтеза», в сохранении в республике объемов промышленного производства, ВРП, объемов инвестиций в основной капитал (617 млрд. рублей).

«Реализация всех республиканских программ на благо нашего населения происходит, в том числе, благодаря коллективной работе наших предприятий. Ближайшие 10-15 лет, а думаю – и дальше, нефтехимический комплекс будет локомотивом экономики Татарстана», - уверен он.

По словам Президента РТ, «Казаньоргсинтез» продолжает оставаться одним из наиболее инвестиционно привлекательных предприятий РТ. «В отчетном году была разработана концепция развития ПАО «Казаньоргсинтез» до 2025 года. Планируется запустить этиленовый комплекс, производство полиэтилена высокого давления, развивать производство полиэтилена низкого давления с переходом на выпуск новых видов конструкционных материалов. Компания очень продуманно реализует эти проекты. Задачи, поставленные к 2020 году: не менее 100 млрд. рублей выручки, этилен – не менее 1 млн. т, полиэтилен – около 1 млн. т. Заверяю, что руководство республики будет оказывать максимальную поддержку для реализации этих задач», - заключил он, подчеркнув, что успех предприятия – это и успех Татарстана.

С основными итогами деятельности акционерного общества за 2015 год присутствующих ознакомил генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов. Так, в прошлом году реализовано продукции на 68,6 млрд. рублей, что на 14 млрд. 117 млн. рублей, или на 26 процентов, выше уровня 2014 года. Индекс физического объема к уровню 2014 года составил 100,4 процента. «В структуре выручки более 90 процентов занимают полиэтилены, поликарбонаты, полиэтиленовые трубы», - заметил он.

Как рассказал гендиректор компании, в 2015 году объем производства полиэтилена составил 682,1 тыс. т, поликарбоната – 67,5 тыс. т, полиэтиленовых труб – 24,3 тыс. т. «Небольшое снижение объема производства полиэтилена связано с недостаточностью сырья», - пояснил он.

Себестоимость продаж в прошедшем году достигла 43 млрд. 949 млн. рублей – увеличение относительно предыдущего года на 2,7 процента. Платежи во все уровни бюджета составили 10 млрд. 432 млн. рублей, в том числе – в консолидированный бюджет Татарстана перечислено более 6 млрд. рублей, что почти в два раза выше показателя 2014 года.

На погашение кредитов было направлено 9,7 млрд. рублей. По состоянию на 31 декабря 2015 года задолженность по действующим кредитным договорам составляла до 12 млрд. 462 млн. рублей. На финансирование объектов капитального строительства, замену устаревшего оборудования, авто и спецтехники было выделено около 6,1 млрд. рублей, сообщил Ф.Минигулов.

«Подводя итоги проделанной работы, можно сказать, что мы выполнили все задачи, поставленные акционерами на 2015 год», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2