news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты ОНФ в Татарстане взяли на контроль проблему утилизации отходов

В рамках поручения Президента России активисты регионального отделения ОНФ проведут в республике мониторинг состояния пунктов ТБО.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Эксперты региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан намерены принять участие в комплексном мониторинге по вопросам утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Отдельное внимание активистов вызвали вопрос распространения раздельного сбора мусора и необходимость усиления общественного контроля за организацией утилизации отходов.

Член регионального штаба ОНФ в Республике Татарстан, руководитель региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Артур Николаев отметил ряд изменений, которые давно назрели в этой области: «Важно запретить прямое захоронение отходов, содержащих полезные компоненты, ввести экологический сбор для производственников, передать обязанности по регулированию обращения с отходами от муниципального уровня к региональному, а также изменить регламент процедуры лицензирования обращения с отходами».

По мнению активистов ОНФ, внедрение регионального оператора не должно привести к монополизации рынка обращения с отходами в регионе. Для сохранения конкуренции и предотвращения массового выхода предприятий малого и среднего бизнеса с рынка обращения с отходами региональным властям при разработке территориальных схем следует учитывать сложившиеся хозяйственно-экономические связи между участниками сферы, а также действующие на данный момент предприятия. «Для сохранения доли участия предприятий малого бизнеса при проведении конкурсов руководствоваться положениями федерального закона, предусматривающего привлечение на субподрядных работах для малого бизнеса в размере 18 процентов», - подчеркнул Николаев.

В ходе прямой линии с населением Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин отметил, что сфера обращения с бытовыми отходами чрезвычайно криминализирована, и призвал ОНФ заняться этой проблемой. Глава государства подчеркнул, что работе мусороперерабатывающих заводов и увеличению их числа поспособствует экологический сбор с предприятий, который будет введен в 2017 году.

В рамках поручения Президента страны активисты регионального отделения ОНФ проведут в Татарстане мониторинг состояния пунктов ТБО. По итогам проверки планируется подготовить предложения с целью совершенствования нормативно-правовой базы в области переработки отходов, сообщает пресс-служба регионального отделения общероссийского движения.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2