news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр Тинчурина покажет в Финляндии свои спектакли

Творческая поездка театра в Финляндию связана с празднованием 130-летнего юбилея Тукая.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). 23 и 24 апреля в Хельсинки Татарский государственный театр драмы и комедии имени К.Тинчурина покажет два спектакля.

Творческая поездка театра Тинчурина в Финляндию связана с празднованием 130-летнего юбилея со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая в Хельсинки.

На 23 апреля запланирован показ двух спектаклей.

Спектакль «Любите жизнь! » посвящен Тукаю и создан на основе его произведений 1907-1913 годов, которые включены в школьные учебники, его стихов и автобиографического произведения 1909 года «Исемдэ калганнар» («То, что осталось в памяти»). В спектакле также звучат песни, которые написаны на стихи поэта.

Второй спектакль – «Мы – дети сорок первого года» по одноименной повести Мухаммата Магдеева. В нем показана жизнь подростков, учащихся в педагогическом училище в страшные годы Великой Отечественной войны. Пьеса отличается тонким юмором.

Режиссер-постановщик спектаклей – заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РТ Рашид Загидуллин.

На следующий день состоится встреча с татарской диаспорой Финляндии. Специально для этого мероприятия тинчуринцы подготовили концертную программу из татарских народных песен и танцев.

Спектакли и встреча с диаспорой пройдут в Центре татарско-турецкой диаспоры Финляндии.

Труппа возвращается в Казань 25 апреля, сообщает пресс-служба театра.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2