16+

В Казани определились первые победители ЧЕ по дзюдо

Сегодня на татами «Татнефть-арены» вышли женщины весовых категорий 48, 52 и 57 кг и мужчины – 60 и 66 кг.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Сегодня на татами «Татнефть-арены» в Казани вышли женщины весовых категорий 48, 52 и 57 кг и мужчины – 60 и 66 кг. Они боролись за медали в рамках стартовавшего сегодня же чемпионата Европы по дзюдо.

Бельгийка Шарлин ван Сник стала первой победительницей чемпионата Европы по дзюдо в Казани, выиграв золотую медаль в весовой категории до 48 кг. В финале она взяла верх над венгеркой Евой Черновицки. Бронзовые медали завоевали турчанка Дилара Локманхеким и румынка Моника Унгуряну.

В категории до 52 кг не было равных Майлинде Кельменди из Косово, которая в решающей схватке взяла верх над француженкой Присциллой Ньето. Россиянка Юлия Рыжова завоевала бронзовую медаль, одолев француженку Аннабель Эрани. Еще одной бронзовой призеркой стала румынка Андреа Кицу.

Француженка Отон Павья заняла первое место в весовой категории до 57 кг, победив в финале болгарку Ивелину Илиеву. Бронзовые медали взяли Тимна Нельсон Леви (Израиль) и Нора Гьякова (Косово).

У мужчин в весовой категории до 60 кг чемпионом Европы стал француз Валид Хьяр, поборов в решающем поединке азербайджанца Орхана Сафарова. «Бронза» досталась представителю Армении Ованесу Давтяну и итальянцу Элиосу Манци.

Одна из главных звезд турнира в Казани, олимпийский чемпион 2012 года Арсен Галстян довольствовался бронзовой медалью в весовой категории до 66 кг. Россиянин одолел бельгийца Кеннета ван Гансбеке и словенца Адриана Гомбоча. В финале грузин Важа Маргвелашвили, победивший Галстяна, был сильнее британца Колина Оутса. Другая бронзовая медаль досталась итальянцу Фабио Базиле, сообщает пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».