news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии с начала года 188 преступлений совершено несовершеннолетними

По итогам трех месяцев количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, незначительно снизилось.

(Ижевск, 21 апреля, «Татар-информ», Юлия Семенова). В Удмуртии с начала года 188 преступлений совершено несовершеннолетними.

О состоянии преступности среди несовершеннолетних, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, рассказала сегодня журналистам республиканских СМИ заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртской Республике Вероника Малькова.

«По итогам трех месяцев количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, незначительно снизилось (со 190 фактов в 2015 году до 188 фактов в 2016), – сообщила В.Малькова. – Удельный вес преступности среди несовершеннолетних составил 4,6 процента. При этом на 54,2 процентов увеличилось количество краж, совершенных подростками (с 84 фактов в 2015 году до 102 фактов в 2016 году)».

Кроме того, за 3 месяца текущего года расследовано 3 убийства и 3 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных несовершеннолетними. Данные преступления характерны для сельских районов республики и происходят чаще на фоне употребления спиртных напитков в компаниях.

Негативным фактором, влияющим на состояние криминогенной обстановки в подростковой среде, по словам руководителя подразделений по делам несовершеннолетних, является алкоголизация и наркотизация подростков. Всего в текущем году зарегистрировано 20 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных лицами, не достигшими 18 лет. 18 наркопреступлений совершены на территории Ижевска и по 1 - на территории Можги и Вавожского района. Из общего количества участников, совершивших преступления данной категории, 5 школьников, 10 студентов, двое незанятые.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2