news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ принят закон о промышленной политике, направленный на поддержку деятельности в этой сфере

Документ призван стать основой для реализации ключевых инструментов промышленной политики в республике, заложенных в «Стратегии 2030».

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 17-м заседании Государственного Совета РТ V созыва республиканский законопроект «О промышленной политике в РТ» был принят сразу в трех чтениях.

Выступая с докладом по данной теме, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов напомнил, что в июле прошлого года вступил в силу Федеральный закон «О промышленной политике в РФ», определивший основные приоритеты промышленного развития страны и предложивший новые механизмы стимулирования реального производства. Документом предусмотрено принятие аналогичных законов на уровне субъектов федерации.

По словам вице-премьера, проект закона РТ призван стать основой для реализации ключевых инструментов промышленной политики в республике, заложенных в «Стратегии 2030» и программных документах по развитию отраслевых комплексов.

Докладчик также отметил, что согласно проекту закона наряду с органами государственной и муниципальной власти Татарстана и субъектами деятельности в сфере промышленности активное участие принимают организации, входящие в состав инфраструктуры поддержки указанной деятельности, в том числе – некоммерческие организации, объединяющие работодателей в сфере промышленности.

Как рассказал А.Каримов, в этом году во исполнение поручений Президента России на федеральном уровне будут закреплены дополнительные меры стимулирования при заключении специнвестконтрактов. В частности, это возможное снижение до нуля региональной и федеральной компонент налога на прибыль, применение повышающих коэффициентов амортизации, возможность осуществления государственных закупок на внеконкурсной основе. Дополнительно государство гарантирует инвесторам сохранение условий осуществления хозяйственной деятельности на срок реализации специнвестконтракта, но не более чем на десять лет.

Поводится работа с федеральными органами власти по расширению возможностей получения поддержки в рамках специнвестконтракта. Предлагается приравнять лиц, заключивших специнвестконтракт, к резидентам особых экономических зон или территорий опережающего социально-экономического развития с предоставлением налоговых льгот, пояснил он.

Министр сообщил, что в настоящее время разработана государственная программа «Развития обрабатывающих отраслей промышленности на 2016-2020 годы», которая будет предложена на утверждение после принятия закона о промышленной политике. Программы развития промышленности субъектов РФ будут софинансироваться из федерального бюджета.

В свою очередь Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин подчеркнул, что такой закон промышленной политике был нужен давно.

«Мы серьезно работали над этим законопроектом. Многое переделывали, уточняли. После принятия этого закона мы рассчитываем на некоторые федеральные проекты, которые будут реализовываться в части промышленной политики в целом по стране. Будем участвовать в проектах, чтобы обеспечить финансовые ресурсы для поддержки отдельных отраслей промышленности: сельскохозяйственной, нефтехимической и др.», - заметил глава татарстанского парламента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2