news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Органы местного самоуправления – хорошая база для резерва управленческих кадров»

В Казани прошло мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею органов местного самоуправления РТ.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). За многие годы органы местного самоуправления Татарстана смогли завоевать доверие населения, а Совет муниципальных образований, объединяющий районы республики, является одним из самых успешных в России. Об этом сегодня в Казанской ратуше на торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления, а также 10-летнему юбилею с начала функционирования в республике системы местного самоуправления и учреждения Совета муниципальных образований РТ, заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Лидер республики отметил, что принятое 10 лет назад решение о создании Совета местного самоуправления РТ было правильным. «Считаю, что это было правильное решение, что мы сформировали такой орган, который позволяет нам иметь контакт с нашими муниципалитетами», – сказал он. В формировании работы совета сыграли немаловажную роль как Правительство, так и парламент республики.

Рустам Минниханов отметил также, что ранее функции местного самоуправления исполняли сельские советы.

В настоящее время депутатами местных советов являются 7 тыс. 716 активных граждан. «Состоявшиеся в прошлом году муниципальные выборы еще раз подтвердили высокий уровень доверия к местному самоуправлению со стороны населения. Все больший авторитет набирают созданные в городах и районах Советы территориального общественного самоуправления», – подчеркнул Президент Татарстана.

Кроме того, лидер республики выразил уверенность в том, что органы местного самоуправления являются хорошей базой для формирования резерва управленческих кадров, а полученный на местах опыт позволяет быть востребованным на республиканском и федеральном уровне.

«Люди, которые «прошли» районы, способны работать на любых участках. Это огромный опыт, к которому относятся с большим уважением», – заявил он.

Значительную роль в развитии местного самоуправления Президент Татарстана отвел Совету муниципальных образований. «Совет муниципальных образований обеспечивает эффективное межмуниципальное сотрудничество, взаимодействие самоуправления с органами государственной власти. Наша система Совета муниципальных образований – лучшая в стране, и этот опыт нужно передавать другим территориям», – сказал он.

Рустам Минниханов сообщил также, что за последние 10 лет муниципальная власть в Татарстане прошла большой путь становления и укрепления. За это время были сформированы устойчивые структуры муниципальных образований, созданы эффективные системы органов местного самоуправления. А самое главное – за истекший период удалось решить многие актуальные проблемы территорий, перевести решение муниципальных задач на системную основу. Несмотря на экономические сложности в республике, реализация социально ориентированных программ в различных сферах жизнедеятельности общества не подверглась сокращению.

Председатель Совета муниципальных образований Минсагит Шакиров отметил, что создание системы муниципальной власти в Татарстане и Совета муниципальных образований происходило при непосредственном участии и содействии руководства республики. Начальный этап развития совета был связан с постоянным поиском форм и методов работы, организацией взаимодействия муниципалитетов со всеми ветвями власти при условии отсутствия аналогичного опыта. «Удалось совместными усилиями руководителям муниципалитетов и государственных органов республики определить основные направления работы», – подвел он промежуточный итог.

В дальнейшем весомым событием в общественно-политической жизни республики и действенным инструментом решения проблем на местах стали ежегодные съезды совета. Среди вопросов, которые обсуждались и были решены, Шакиров назвал программы реконструкции и ремонта гидротехнических сооружений, скотомогильников, поддержки самообложения граждан, учреждения грантов сельским поселениям, развитие ТОСовского движения, решение вопроса пенсионного обеспечения муниципальных служащих и проч.

За все годы существования совета, как сообщил Шакиров, на президиуме было рассмотрено более 150 вопросов, в том числе и вопросы по поручению Президента РТ

«Понимаем, что повышение роли авторитета местных органов власти, исполнение полномочий в определяющей степени зависят от реализуемых в республике президентских программ», – подчеркнул Шакиров.

Также сегодня была зачитана телеграмма первого Президента РТ, Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева. «Местное самоуправление – одна из важнейших, пожалуй ,самых демократичных форм власти, позволяющая самим жителям непосредственно участвовать в решении жизненно важных вопросов, отстаивать свои интересы и проявлять общественные инициативы», – говорится, в частности, в послании.

В завершение мероприятия Рустам Минниханов вручил государственные награды. Распоряжением Президента РФ Владимира Путина председателю Совета муниципальных образований РТ Минсагиту Шакирову вручена Почетная грамота. Кроме того, работникам органов местного самоуправления были вручены медали за заслуги и благодарности Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2