news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый третий коллектор в Татарстане – женщина

За первый квартал 2016 года количество вакансий для специалистов по работе с проблемными заемщиками выросло на 29 процентов.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). С начала года в Татарстане почти на треть выросло число вакансий для специалистов по работе с проблемными заемщиками.

Напомним, 12 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении деятельности коллекторов в России. Коллекторам запретили применять к должникам физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред имуществу и здоровью должников, вводить их в заблуждение и сообщать о долге третьим лицам. Кроме того, согласно законопроекту, коллекторской деятельностью не смогут заниматься граждане, имеющие судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности, а также руководители «с испорченной деловой репутацией».

Служба исследования HeadHunter решила выяснить, насколько велик спрос на коллекторов в Республике Татарстан, сколько им готовы платить потенциальные работодатели, а также составила портрет типичного представителя этой профессии.

Профессия коллектора уже второй год подряд пользуется большим спросом среди работодателей. Так, по данным HeadHunter, за первый квартал 2016 года работодатели Татарстана разместили на 29 процентов больше вакансий для специалистов по взысканию проблемной задолженности, нежели в первом квартале прошлого года.

Большинство местных работодателей предлагают таким специалистам зарплату в диапазоне 35-50 тыс. рублей в месяц. Преимущество имеют кандидаты, которые знают законодательство, умеют работать с документами, имеют навыки «жестких» переговоров и способны работать с большим объемом информации.

На данный момент в базе данных резюме HeadHunter содержится более двух с половиной тысяч соискателей из республики, которые готовы работать с проблемными заемщиками. Несмотря на то, что данная сфера считается преимущественно мужской (69 процентов всех резюме), каждый третий соискатель из республики – женщина. Более половины (54 процента) кандидатов – люди в возрасте от 26 до 35 лет. Еще 19 процентов претендентов – в возрасте 36-45 лет. Что касается образования, то 82 процента являются обладателями диплома о высшем образовании и лишь каждый пятый имеет среднее образование.

Мнения по поводу ожидаемого вознаграждения у претендентов на позиции специалистов по работе с проблемной задолженностью разделились: 34 процента кандидатов устроит зарплата в 20-30 тыс. рублей, 27 процентов считают достойной за данную работу зарплату в 30-40 тыс. рублей. А вот 4 процента назвали сумму от 80 до 100 тыс. рублей.

Исследование проводилось в апреле 2016 года. В ходе исследования было проанализировано более 2500 резюме соискателей и более 450 вакансий работодателей РТ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2