news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мы готовы создать условия для входа на российский рынок словенских компаний – Президент РТ

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан пока не в полной мере использует возможности сотрудничества двух республик.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Татарстану необходимо внимательно развивать начатое ранее разностороннее взаимодействие с Республикой Словения. Об этом сегодня после встречи с министром экономического развития и технологий Словении Здравко Почивалшеком заявил журналистам Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Хвалиться пока рано, но в последнее время начали активно действовать в рамках межправительственной комиссии. Огромная работа исходит от министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова, который нас двигает в сторону Словении, а Словению в сторону России. Важно в ручном режиме реализовать несколько проектов и показать, что перспектива очень большая, очень комфортная и доброжелательная страна. Я считаю, что мы здесь пока не дорабатываем», - сообщил Рустам Минниханов журналистам по итогам встречи.

Президент Татарстана в качестве наиболее перспективных направлений для сотрудничества назвал машиностроение и автомобилестроение, агропромышленный комплекс, фармацевтическую промышленность и медицину, легкую и обувную промышленность, туризм. Также к перспективным направлениям сотрудничества Президент Татарстана отнес производство автокомпонентов (Словения) и продвижение в Словению продукции татарстанского нефтехимического комплекса.

Министр экономического развития и технологий Словении Здравко Почивалшек отметил, что сотрудничество двух республик имеет преимущества в первую очередь тем, что Татарстан является высокоразвитым регионом в экономическом, техническом и индустриальном отношении. «Словения черпает всю экономическую силу в области индустрии. У нас есть перспективы для расширения сотрудничества. Особенно это касается автомобильной промышленности», - подчеркнул он.

Здравко Почивалшек также отметил, что помимо этого Татарстан интересен своими достижениями в области IT-технологий. По его мнению, опыт, представленный в Иннополисе и на ряде других объектов Татарстана, можно транслировать в Словению. Помимо товарооборота сотрудничество двух сторон может также заключаться и в капиталовложении. В частности, как считает министр, в республике на территории особых экономических зон представлены комфортные условия для развития предприятий.

В ходе встречи Рустам Минниханов напомнил, что в сентябре 2015 года на заседании межправительственной Российско-Словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству был подписан меморандум о сотрудничестве между Татарстаном и Словенией. Кроме этого действует соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли РТ и автомобильным кластером Словении. 

В настоящее время, по его словам, Татарстан активно работает с компаниями и представителями Словении. Так, происходит обмен делегациями, словенские компании принимают участие в  татарстанских выставках и форумах, поставляется оборудование для промышленных и сельскохозяйтсвенных предприятий РТ.

«Мы заинтересованы, чтобы словенские компании определили республику для входа на российский рынок и готовы создать самые комфортные условия», - обозначил перспективы работ в ходе встречи Рустам Минниханов. Он напомнил, что в последние годы Татарстан активно работал по созданию двух экономических зон, бизнес-инкубаторов, промышленных площадок и специализированных парков. «Эти площадки дают полную инфраструктуру и благоприятный налоговый режим», - пояснил он.

В настоящее время на территории Татарстана действуют два предприятия со словенскими инвестициями: ООО «Сифлекс» (оптовая торговля несельскохозяйственными промежуточными продуктами, отходами и ломом) и ООО «Международная торговая компания «Вианком» (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет).

Отметим, что в рамках сотрудничества двух республик подписано несколько соглашений о взаимодействии между вузами Татарстана и Словении. Так, К(П)ФУ сотрудничает с Университетом Любляны на основании заключенного меморандума о взаимопонимании. Казанский физико-технологический институт КазНЦ РАН успешно сотрудничает на протяжении 10 лет с институтом Йозефа Стефана в городе Любляна. В декабре 2014 года подписано соглашение о сотрудничестве между КГАУ и Аграрным университетом Словении. В январе 2015 года в рамках бизнес-форума Татарстана и Словении в Любляне подписано соглашение о сотрудничестве между университетом Нова Горица (Словения) и КГАУ. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2