news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти половина ИТ-специалистов Татарстана предпочтет стартапы бесплатным стажировкам – опрос

78 процентов ИТ-специалистов Татарстана предпочтут интересный проект в неизвестной компании работе в крупной компании над неинтересным проектом.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). При изучении вакансии о работе татарстанские ИТ-специалисты обращают внимание в первую очередь на название организации, размер заработной платы, условия труда и описание деятельности компании. Отсутствие этих пунктов в вакансии, скорее всего, отпугнет большую часть кандидатов, сформировав у них представление о том, что работодатель настроен несерьезно, раз не говорит о том, что готов предложить своим сотрудникам.

Помимо этого, в вакансии важно уделить внимание стеку используемых на позиции технологий, составляющим социального пакета, информации о проекте, на который берут сотрудника, процессу найма (количеству этапов, их длительности, необходимости выполнить тестовое задание), размеру и схеме выплат бонусов, а также фотографиям офиса, в котором предстоит работать. Так ИТ-специалистам будет проще оценить, насколько подходит им вакансия и готовы ли они пройти все этапы подбора.

Но важно помнить, что сама по себе компания и хорошие условия труда – не гарантия привлечения лучших кадров: 78 процентов ИТ-специалистов Татарстана предпочтут интересный проект в неизвестной компании работе в крупной компании над неинтересным проектом (22 процента).

Большинство молодых специалистов ИТ-отрасли Татарстана с опытом работы до 1 года или без него признались, что полученных ими в вузе знаний не хватает для того чтобы начать полноценно работать. 44 процента местных респондентов считают полезной стажировку в крупной компании, а 25 процентов — окончание специализированных курсов.

Но, выбирая между junior-позицией в небольшой компании или стартапе и бесплатной стажировкой в крупной компании, предпочтут все же первую (45 процентов против 19 процентов). В этом смысле для крупных компаний хорошей альтернативой обычным стажировкам является собственная школа программистов, в рамках которой можно заинтересовать кандидатов и оценить их реальные способности.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter среди 1740 ИТ-специалистов российских компаний, 538 из них – жители Республики Татарстан.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2