news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Инвестиционном совете РТ обсудили проекты, предлагаемые для реализации в Татарстане

Провел заседание совета Президент республики Рустам Минниханов.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Очередное заседание президиума Инвестиционного совета РТ прошло сегодня под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Заседание состоялось в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференцсвязи, в мероприятии приняли участие представители муниципальных районов республики.

На заседании также присутствовал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Участники президиума Инвестиционного совета РТ рассмотрели и обсудили ряд инвестиционных проектов, представленных компаниями-инвесторами для реализации на территории региона. Ожидается, что проекты будут способствовать стимулированию инвестиционной активности, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Так, о развитии инвестиционной деятельности и об инвестиционных проектах, разрабатываемых и реализуемых на территории Арского района, доложил его глава Ильшат Нуриев. Он, в частности, рассказал о таких проектах, как завод по производству сэндвич-панелей, промпарк «Арский», завод по производству декоративного бетона и др.

Инвестиционный проект «Создание внутригородской инфраструктуры для сетей мобильной связи и передачи данных в Казани и Республике Татарстан» представил президент группы компаний «Русские башни» Александр Чуб.

Участникам заседания также был представлен проект создания туристско-рекреационного кластера «Нариман» в Верхнеуслонском районе.

О ходе реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству соков с логистическим центром в Лаишевском районе рассказала генеральный директор компании Benkons (инвестора проекта) Лейла Новрузова. Напомним, старт проекту был дан осенью 2015 года, строительная площадка расположена неподалеку от села Сокуры.

Далее состоялись презентации инвестиционного проекта «Развитие международного бренда татарской национальной кухни «Тубетей» и проектов, претендующих на предоставление земельных участков в соответствии со ст.333 Земельного кодекса РТ.

Для справки. Инвестиционный совет РТ образован в соответствие с Указом Президента РТ от 5 июля 2012 года в целях реализации законов РТ «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан» и «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан», а также улучшения инвестиционного климата республики.

Совет является коллегиальным совещательным органом по вопросам привлечения инвестиций в экономику Татарстана. Основными задачами и функциями Инвестиционного совета являются: рассмотрение и анализ инвестиционных проектов на предмет целесообразности их реализации на территории РТ и необходимости (возможности) их софинансирования за счет средств бюджета РТ, местных бюджетов; разработка предложений по размещению инвестиционных проектов потенциальных инвесторов на инвестиционных площадках РТ; организации взаимодействия органов исполнительной власти РТ и лиц, участвующих в инвестиционном процессе; уменьшению административных барьеров, в том числе – в части сокращения сроков и упрощения процедуры выдачи разрешительной документации; приоритетным направлениям развития РТ и координации финансовых и инвестиционных ресурсов на наиболее важных направлениях; механизмам увеличения объемов инвестиций в экономику РТ, создания благоприятного инвестиционного климата и развитой инвестиционной инфраструктуры; государственной поддержке инвестиционных процессов и стимулированию инвестиционной активности на территории РТ и др. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2