news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Талибан» может быть исключен из списка террористических группировок ООН, считают в МИД России

Об этом заявил спецпредставитель Президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). В Министерстве иностранных дел РФ допускают целесообразность вывода движения «Талибан» из списка террористических группировок, составленного ООН. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Если талибы готовы выполнить три условия национального примирения, мы не видим оснований далее считать их террористической организацией, они станут одной из политических сил Афганистана», - сказал журналистам спецпредставитель Президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

«Мы внимательно изучаем и наблюдаем за их действиями», - отметил он, добавив, что окончательное решение по этому вопросу должно принять афганское Правительство и Совет безопасности ООН.

З.Кабулов отметил, что нынешний «наступательный сезон» талибов обещает быть «особенно горячим».

«Начиная с прошлого года движение талибов применяет новые стратегию и тактику действий. Они не выводят свои основные силы в так называемые «тихие гавани», главным образом на территории Пакистана, а оставили их внутри Афганистана», - отметил дипломат.

«И в этом году, как они заявляют, ставится задача овладеть крупными регионами страны, включающими в себя несколько афганских провинций», - добавил Кабулов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2