news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация ученых ознакомилась с работой биотехнологической площадки в «Химграде»

Подобная площадка позволит Татарстану стать одним из лидеров РФ в области производства биологических средств защиты и питания растений.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Вчера делегация ученых во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдусом Габдрахмановым посетила производственную биотехнологическую площадку «Органик парк» в технополисе «Химград».

В составе делегации были руководители и ведущие ученые, специалисты-биотехнологи научно-исследовательских организаций, производственных предприятий и представители образовательного кластера аграрного профиля. Цель посещения – ознакомление с современным биотехнологическим производством и возможностями предприятия в рамках взаимодействия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и АО «Региональный центр инжиниринга биотехнологий РТ».

Производственная биотехнологическая площадка «Органик парк» включает в себя полный производственный цикл: склад сырья и готовой продукции, в том числе два блока с контролируемыми показателями среды, отделение подготовки сырья, отделение культивирования микроорганизмов, в составе которого находятся три отдельные ферментные линии для производства препаратов различного направления (регуляторов роста растений биологического происхождения, средств защиты и питания растений), а также отделение сушки (щадящей низкотемпературной сушки и асептической фасовки). Работа оборудования происходит при поддержке инженерного блока, осуществляющего специальную подготовку воды и воздуха для производственных нужд.

Запуск производства планируется в мае текущего года, биотехнологическая продукция будет поставляться регионам России.

Одна из целей площадки «Органик парк» – обеспечить сельхозтоваропроизводителей Татарстана препаратами для сельскохозяйственных растений различного направления. На сегодняшний день один препарат уже зарегистрирован и разрешен к промышленному применению, шесть находятся в стадии регистрации и проходят опытные испытания, в том числе в республике, три препарата в стадии подготовки к регистрации. Максимальная загрузка производственных мощностей составит к 2018 году свыше 600 т препаратов в год.

Подобная биотехнологическая площадка позволит Татарстану уже в ближайшем будущем стать одним из лидеров России в области производства биологических средств защиты и питания растений для сельскохозяйственного производства. В планах предприятия также выпуск препаратов для нужд личных подсобных хозяйств и дачников в мелкой фасовке, сообщает Минсельхозпрод РТ.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2