news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опыт Татарстана по общественному здравоохранению будет использован при подготовке акции «Стоп ВИЧ»

Татарстан по многим позициям является регионом-лидером в России, в том числе и по противодействию ВИЧ, отметила Светлана Медведева.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). 14 мая на площадках крупнейших университетов России пройдет всероссийская акция «Стоп ВИЧ». Акцию инициировал Фонд социально-культурных инициатив в ответ на ухудшающуюся ситуацию с заболеваемостью в стране, сообщает пресс-служба АБНО «Новый век».

15 апреля в ходе подготовки акции член Общественной палаты РТ, генеральный директор Автономной благотворительной организации «Новый век» Лилия Таишева была приглашена для обсуждения формата мероприятия и представила президенту фонда Светлане Медведевой опыт Татарстана в реализации специальных проектов по профилактике ВИЧ.

Возможности и потенциал крупнейших спортивных мероприятий для пропаганды здоровьесберегающего поведения и тестирования на ВИЧ впервые в России были апробированы именно в Казани во время знаковых событий: Универсиады-2013 и чемпионата мира по водным видам спорта ФИНА 2015 года. И будут использованы в ходе «Казанского марафона 2016 – Проверь себя!».

Этот опыт сегодня востребован Фондом социальных и культурных инициатив в рамках подготовки акции «Стоп ВИЧ» в крупнейших федеральных вузах в Москве, Санкт-Петербурге и четырех наиболее пораженных ВИЧ-регионах. Ранее наработки Консорциума СО НКО Татарстана с особо уязвимыми к ВИЧ группами были доложены на заседании Правительственной комиссии по охране здоровья граждан под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

В рамках встречи со Светланой Медведевой и ее командой обсуждались наиболее значимые послания, продвигаемые акцией, и необходимые изменения, которые могут стать пусковым механизмом для развития нового этапа в организации профилактической работы.

Медведева подчеркнула, что Татарстан по многим позициям является регионом-лидером в России, в том числе и по вопросам общественного здравоохранения и противодействия ВИЧ. Она поблагодарила Лилию Таишеву за активную гражданскую позицию и эффективную работу в этой сфере.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2