news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финал Международной олимпиады по татарскому языку и литературе соберет в Казани 500 участников

В этом году в Казань приедут участники из Японии, Турции, Бельгии, Финляндии, Франции и других стран.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Завтра в Казани стартует финал IV Международной олимпиады по татарскому языку и литературе, в котором примут участие 500 школьников и студентов из различных субъектов России и зарубежных стран. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра образования и науки Татарстана Ильдар Мухаметов.

По словам замглавы Минобрнауки РТ, торжественная церемония открытия олимпиады состоится завтра в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Там же, на территории Деревни Универсиады, школьники и студенты будут состязаться на звание лучшего знатока татарского языка и литературы. Церемония закрытия состоится 22 апреля в концертном зале Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля.

Ильдар Мухаметов рассказал, что олимпиада проводится в Казани с 2012 года. В ней принимают участие школьники 8-11-х классов и студенты высших и средних учебных заведений из России и зарубежных стран. Спикер подчеркнул, что география участников расширяется с каждым годом. Так, если в первой олимпиаде приняли участие около 1500 человек из 15 субъектов РФ и 9 зарубежных стран, то в нынешней – уже свыше 12 тысяч участников из 39 субъектов России и 12 зарубежных стран. Замминистра сообщил, что олимпиада проводится в два тура – заочный и очный. Заочный тур проводился на портале КФУ в формате интернет-тестирования в конце прошлого года. Из 12 тысяч участников интернет-тестирования было отобрано 500 участников с максимальными баллами для участия в финальном этапе. По его словам, финал будет состоять из двух этапов - интеллектуального с письменными заданиями и творческого с представлением своего опыта, достижений, а также презентаций, посвященных юбилеям Тукая и Джалиля. Для участников предусмотрена и насыщенная культурная программа. Также в эти дни пройдет Форум родного языка, посвященный Тукаю, акция «Мин татарча сойлэшэм» и круглые столы с участием писателей.

Ильдар Мухаметов отметил, что победители будут награждены дипломами и ценными призами – электронными девайсами и презентами с национальной спецификой. Все 500 человек получат дипломы участников и памятные подарки. В этом году в Казань приедут участники из Японии, Турции, Бельгии, Финляндии, Франции и других стран. Будут разыграны два Гран-при – для зарубежных и российских участников.

«К нам на финал приезжают участники с разным уровнем владения языком. Так что задания готовятся отдельно для учащихся из Татарстана, для учащихся из субъектов РФ, которые чуть легче, и для участников из-за рубежа, – отметил он. – К последним мы не можем предъявлять требования как к школьникам из республики. Мы не должны акцентировать внимание на совершенстве владения языком, а повысить интерес к татарскому языку за рубежом. Это нужно, чтобы повысить статус своего языка», – заявил он.

Как добавил обладатель Гран-при III Международной олимпиады по татарскому языку и литературе (2015 год), студент 1-го курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета Айдар Шайхин из Актаныша, для него участие в олимпиаде стало возможностью познакомиться с интересными ребятами и получить опыт общения с ними. «Сейчас я руковожу проектом на татарском языке, и этот опыт мне всегда помогает», – признался он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2