news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музею-заповеднику «Казанский Кремль» передадут японский репринт казанского издания Корана

Токийский репринт 1934 года является первым печатным Кораном, изданным в Японии.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Завтра, 18 апреля, в Музее исламской культуры музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится церемония передачи в дар репринтного издания казанского Корана, осуществленного в 1934 году в Токио на средства, собранные татарскими общинами Токио, Киджу (Сеула) и Тайкиу.

С 1803 по 1917 год Коран в Казани издавался многократно. На рубеже XX и XXI столетий появилось немало его отечественных репринтных переизданий. Среди зарубежных репринтных изданий были известны тафсиры к Корану, опубликованные в Финляндии и ОАЭ. До сих пор единственным репринтом казанского издания Корана считалось издание, осуществленное ИРСИКА ОИК к 1000-летию Казани. О токийском переиздании до сих пор известно не было.

Это издание готовилось при непосредственном участии Мухаммеда-Габдулхая Курбангали, имама-мударриса и первого лидера татарской общины Японии (1889-1972). За основу было взято издание 1913 года «Книжного дома Каримовых» («Матбага Каримия»).

Токийский репринт является первым печатным Кораном, изданным в Японии. До того в Японии существовали только переводы фрагментов Корана на японский язык. Экземпляры этого издания Корана были преподнесены в дар японскому императору, а также отправлены в 33 страны, в том числе в Египет, Афганистан и Ирак. Оно пользовалось большой популярностью и широко использовалось не только среди татарской эмиграции, но и у всех мусульман Японии и Юго-Восточной Азии. До сих пор издание 1934 года остается единственным изданием Корана в истории Японии, выполненным на языке оригинала усилиями самих мусульман.

Передаваемый в дар экземпляр принадлежал выходцам из семьи Апанаевых, известных в Казани меценатов. Проживающие в Токио Энвер и Фуад Апанаевы – сыновья Ахмеда Апанаева, помощника и переводчика Гаяза Исхаки в Японии (1901-1971). Согласно владельческой записи, их отец купил этот Коран в 1940 году за 10 йен в Мусульманской ассоциации Великой Японии.

В октябре 2015 года в Токио проходили Дни татарской культуры, приуроченные к 80-летию первой в Японии мечети в Кобе. Братья Апанаевы отметили это событие, передав представителям Казани хранившуюся в семье реликвию.

Уникальное токийское издание станет ценным дополнением коллекции Коранов музея-заповедника «Казанский Кремль», в которой этого издания еще не было.

В церемонии примут участие представители Института истории имени Ш.Марджани АН РТ, Духовного управления мусульман РТ, Всемирного конгресс татар и других организаций, сообщает пресс-служба музея-заповедника. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2