16+

Казанский автогонщик стал третьим на стартовом этапе ЧМ по ралли-кроссу

Тимур Шигабутдинов удачно выступил в дивизионе Super 1600, в то время как Тимур Тимерзянов не попал в полуфинал в Super Car.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский автогонщик Тимур Шигабутдинов занял третье место в дивизионе Super 1600 на состоявшемся сегодня в Португалии первом этапе третьего сезона чемпионата мира по ралли-кроссу. Еще один казанец, Тимур Тимерзянов, выступил не столь успешно.

Во втором по силе дивизионе – Super 1600, где разыгрывается титул чемпиона Европы, Тимур Шигабутдинов показал лишь 10-й результат по итогам квалификации. Он, однако, позволил ему попасть в полуфинальный заезд. С пятого места на старте Шигабутдинов поднялся на первое и вышел в финал, по итогам которого стал третьим. Всего на этапе в Португалии казанский гонщик набрал 17 очков и находится на 6-й позиции в общем зачете.

Выступающий в «королевском» дивизионе Super Car другой казанец Тимур Тимерзянов на стартовом этапе выступил неудачно. Провалив две первые квалификационные попытки, впоследствии он сумел подняться лишь до 16-й позиции, дающей одно единственное турнирное очко, но не позволяющее выступать в полуфинале.

Впрочем, вместе с казанским гонщиком за бортом полуфинала остались и 14-кратный чемпион Европы Кевин Хансен, и знаменитый американский автокаскадер Кен Блок. А вот самый успешный в истории раллист Себастьян Леб уже в первой своей гонке в ралли-кроссе добрался до финала, где стал 5-м. Победу же на стартовом этапе нового сезона праздновал обладатель двух предыдущих титулов чемпиона мира Петер Сольберг.

Следующий этап чемпионата мира по ралли-кроссу состоится через три недели на знаменитом германском «Хоккенхаймринге».