news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся летний велосезон

В велопробеге приняли участие VIP-персоны.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казани был дан старт летнему сезону «Велолето-2016». Дождь несколько нарушил планы организаторов, но, тем не менее, не помешал сотням любителям велоспорта отправиться в велопробег от парка Победы до Черного озера.

Уже с самого утра, задолго до старта велосезона, в парке Победы начали собираться казанцы – от маленьких детишек с родителями и молодых девушек до мужчин преклонного возраста. Среди участников велопробега оказались и VIP-персоны с семьями – глава Минспорта Татарстана Владимир Леонов и заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Незадолго до официального старта сезона пошел проливной дождь, и многие велосипедисты начали доставать заранее заготовленные дождевики. Те, кто оказался не столь предусмотрителен, прятался под деревьями и крыльями самолетов.

Всем участникам выдали номера, и ровно в 10 часов колонна отправилась в велопробег до парка Черное озеро. Причем в этом году специально к велопробегу было перекрыто движение на улицах города, чтобы велосипедисты могли большой колонной проследовать по маршруту. В парке участников велопробега ожидает спортивный праздник с насыщенной соревновательной и развлекательной программой.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» один из организаторов велопробега Александр Сидоров, сегодня проходит 5-е официальное открытие летнего велосезона в Казани. Если в первый раз мероприятие собрало 600 участников, во второй год их количество возросло до 1000, а затем и до 1,5 тысячи. В прошлом году старт велосезона собрал 2 тысячи участников, а в этом году ожидалось 3 тысячи любителей велоспорта, однако погода внесла свои коррективы.

Также в рамках старта сезона прошла акция «404», когда участникам раздавали соответствующие номера. Акция направлена на привлечение внимание к тому, что в городе недостаточно велодорожек и велопарковок. 404 – это ошибка, которую выдает браузер, когда страница отсутствует в интернете.

«Самое большое изменение, которое произошло за эти годы, – нам официально разрешили ездить по автобусной полосе. А велодорожки в Казани построили для туристов, только для них они удобны. Ну, можно еще выйти покататься с детьми. А для тех, кто перемещается из точки А в точку Б с точки зрения транспортной инфраструктуры они сделаны не там», - убежден собеседник агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2