news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В информационном агентстве «Татар-информ» написали «Тотальный диктант»

Порядка 50 человек решили проверить свои знания в пресс-холле агентства.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Порядка 50 человек приняли участие в акции «Тотальный диктант», прошедшей сегодня в информационном агентстве «Татар-информ».

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, которая проходит в формате добровольного бесплатного диктанта для всех желающих. В этом году в ней примут участие более 330 городов мира. Автором текста для диктанта в этот раз стал известный писатель, автор романа «Географ глобус пропил», по которому снят одноименный фильм, Алексей Иванов.

В Казани акция прошла на 6 площадках: в Казанском (Приволжском) федеральном университете, Доме дружбы народов Татарстана, Казанском электротехникуме связи, Казанском торгово-экономическом техникуме и гимназии №7 Ново-Савиновского района города, в информационном агентстве «Татар-информ».

В пресс-холл пришли порядка 50 участников: представители СМИ, их родственники и друзья. Всем им предстояло писать лирический текст под названием «Поезд Чусовская – Тагил» часть 3 «Когда поезд вернется» под диктовку заслуженного артиста РТ, актера театра, ведущего программы «Новости Татарстана» на телеканале «ТНВ» Ильфата Абдрахманова.

«Я решил вспомнить студенческие годы, как говорится. Я бы сам с удовольствием пришел писать, но позвонили, попросили прочитать, и я с огромным удовольствием согласился, потому что мне самому это интересно. Для меня это первый опыт чтения диктанта, и поэтому это вдвойне интересно - почувствовать себя в роли учителя русского языка и литературы. Я, кстати, текст посмотрел: он, в общем-то, легкий, я бы точно написал», - поделился он с корреспондентом ИА «Татар-информ» перед началом мероприятия.

В пресс-холле всем желающим места не хватило, и некоторые разместились в ньюс-руме, где, как и на сайте агентства в сети Интернет, тоже велась трансляция. Каждому участнику раздали бланки и ручки. В начале акции на экранах был показан видеоролик с приветствием организаторов, а затем были озвучены правила заполнения анкеты. С телеэкрана гостей поприветствовал сам писатель Алексей Иванов, зачитав текст.

Среди участников были люди совершенно разного возраста. Так, пришел 10-летний Мурад из 132-й школы.

«Я сам захотел прийти. В школе тоже пишем диктанты, но здесь, по крайней мере, не ставят таких явных оценок, они никуда потом не пойдут. Текст достаточно легкий, и ошибок, думаю, все-таки не наделал. Обычно я учусь на четверки», - рассказал он.

Организаторы собрали работы – их проверят преподаватели кафедры филологии Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ и члены Российской ассоциации учителей русского языка в Республике Татарстан. Результаты можно будет посмотреть на сайте проекта после 15 апреля. Также позднее в ИА «Татар-информ» запланирована пресс-конференция с кураторами «Тотального диктанта» в Казани, где будут озвучены результаты акции и прозвучат поздравления в адрес «отличников».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2