news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экономику РТ и малый бизнес обсудили участники предварительного голосования на выборах в Госдуму

Также сегодня в Казани проходят дебаты на темы «Молодая семья: в какой поддержке она нуждается?», «Борьба с коррупцией и расточительством».

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Экономическую политику и развитие малого бизнеса в Татарстане обсудили в рамках дебатов в Казани участники предварительного голосования «Единой России», выдвигающие свои кандидатуры в Государственную думу РФ.

В дебатах приняли участие депутат Государственной думы Федерального собрания РФ шестого созыва, заместитель председателя комитета ГД по промышленности Ирек Богуславский, заместитель директора по странам Азиатско-Тихоокеанского региона компании «БК», член Международной общественной организации «Ассоциация японоведов» Рафаэль Валиуллин, генеральный директор юридического центра «Знать» Демид Емельянов, директор торгового центра «Бахетле-1» Дмитрий Кобзев, директор строительно-монтажной компании «Спецстройсервис» Евгений Моисеев и депутат ГД ФС России шестого созыва, член комитета ГД по обороне Ринат Хайров. Вел дебаты генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский.

Напомним, 22 мая на территории всей страны пройдет Единый день предварительного голосования. На сегодняшний день в Татарстане в ходе предварительного голосования зарегистрировано 70 кандидатов. Каждый участник предварительного голосования должен принять участие не менее чем в двух дебатах. Сами дебаты транслируются в онлайн-эфире на сайтах предварительного голосования (pg.er.ru), Татарстанского регионального отделения «Единой России» (www.tatarstan.er.ru), ИА «Татар-информ» (www.tatar-inform.ru) и на Youtube.

Выступая с вводным словом, Ирек Богуславский подчеркнул необходимость «создания экономики с высоким качеством добавленной стоимости».

Рафаэль Валиуллин в свою очередь назвал важным удержание того уровня благосостояния, которого татарстанцы достигли за последние 15 лет. Он обратил внимание на то, что вокруг каждого технологичного производства нужно создавать парк татарстанских предприятий-поставщиков, которые бы снабжали необходимыми продуктами и услугами. По мнению участника дебатов, следует активно использовать меры господдержки.

Демид Емельянов в ходе выступления сделал упор на преференциях для молодых предпринимателей, которые только открывают свой бизнес, и формировании особых условий для молодежи до 30 лет при создании крестьянско-фермерских хозяйств.

В России на конец 2015 года зарегистрировано более 3 млн. предпринимателей, за последние 5 лет 2,5 млн. прекратили свою деятельность. Бюджет не дополучил 8,4 млрд. рублей – такие данные озвучил еще один участник дебатов Дмитрий Кобзев. По его словам, в Татарстане зарегистрировано 88 тыс. предпринимателей, хотя 5 лет назад их было 125 тыс. «При этом стоит отметить, что Татарстан ведет системную работу по поддержке малого бизнеса», – добавил выступающий.

Евгений Моисеев рассказал, в частности, о деятельности Агентства стратегических инициатив по поддержке предпринимателей, а Ринат Хайров – о том, что сделано Госдумой в отношении поддержки малого и среднего предпринимательства.

После выступлений участникам дебатов были заданы вопросы, в частности, о том, какую продукцию может представить Россия на мировом рынке для наращивания отечественного несырьевого экспорта, какие наиболее уязвимые места у малого бизнеса, сколько времени необходимо, чтобы заработала программа импортозамещения, и другие.

После дискуссии Ирек Богуславский высказал мнение о том, что малый бизнес находится в зачаточном состоянии, и ему надо помогать и поддерживать предпринимателей.

«Импортозамещение – это делать самим, но лучше, чем до этого покупали, а это предполагает повышение конкурентоспособности. Для этого у нас все есть, народ у нас трудолюбивый. Для того чтобы мы делали хорошо, рядом должны быть конкуренты», – отметил Рафаэль Валиуллин, который в ходе дебатов не раз в качестве примера приводил предприятия Кукморского района, откуда участник дебатов родом.

Демид Емельянов подчеркнул, что для развития бизнеса важно разрабатывать вместе с предпринимателями больше новых программ с учетом постоянно меняющейся ситуации в экономике.

Другой участник Дмитрий Кобзев отметил, что среди задач, которые он видит в качестве будущего депутата, – оставить деньги внутри периметра республики и страны.

Евгений Моисеев отметил, что в этом году Россия улучшила свои показатели по инвестиционной привлекательности и переместилась на 51-е место. «К 2018 году ставится задача войти в двадцатку лучших стран по ведению бизнеса», – сказал он, добавив, что в Татарстане ведется работа по созданию благоприятной предпринимательской среды.

Ринат Хайров, в свою очередь, напомнил о создании Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса, которая на сегодня предоставила около 4 тыс. гарантий на сумму более 23 млрд. рублей. Кроме того, по мнению Рината Хайрова, надо активнее поддерживать экспорт.

Также сегодня проходят дебаты на темы «Молодая семья: в какой поддержке она нуждается?», «Борьба с коррупцией и расточительством». Завтра участники предварительного голосования обсудят открытость власти и эффективность бюджетных расходов. Отметим, что дебаты будут проходить по субботам и воскресеньям до 15 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2