news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут запретить секту «Свидетели Иеговы»

По информации СМИ, российские суды признали экстремистскими 88 «информационных материалов, издаваемых организацией «Свидетели Иеговы».

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). В России могут запретить секту «Свидетели Иеговы». О возможной ликвидации организации по обвинению в осуществлении экстремистской деятельности предупредила Генеральная прокуратура России. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу «Свидетелей Иеговы».

По информации издания, российские суды признали экстремистскими 88 «информационных материалов, издаваемых организацией «Свидетели Иеговы». Все они включены в федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, прокурорами ряда регионов выносились предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности.

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь предлагает «Свидетелям Иеговы» в двухмесячный срок (предупреждение подписано было 2 марта) «принять конкретные организационные и практические меры, направленные на недопущение в дальнейшем нарушения федерального закона, а также устранение причин и условий, им способствовавших».

В противном случае, предупреждает замгенпрокурора, а также «при выявлении новых фактов, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма, религиозное объединение подлежит ликвидации».

Пресс-служба «Свидетелей Иеговы», комментируя предупреждение Генпрокуратуры РФ, заявила, что организация не имеет никакого отношения к экстремизму.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава центра «Сова», специализирующегося на проблемах национализма и экстремизма, Александр Верховский пояснил, что обвинения в экстремизме в отношении «Свидетелей Иеговы» выдвигаются на основании их утверждения о превосходстве их религии над другими.

Член СПЧ Александр Верховский сообщил, что примерная численность организации в России – 100 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2