news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посвященная ликвидаторам Чернобыльской аварии выставка открылась в Казани

Экспозиция в Музее естественной истории РТ – дань памяти и уважения подвигу ликвидаторов, а также напоминание потомкам о страшной катастрофе.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). В Музее естественной истории Татарстана начала работу выставка «Чернобыль. 30 лет». Эта выставка – дань памяти и уважения подвигу ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а также напоминание потомкам об этой страшной катастрофе, отмечает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

26 апреля 1986 года в 1.24 произошла авария на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС, результатом которой стали взрыв и разрушение реактора, а также выброс в окружающую среду большого количества радиоактивных веществ, что привело к загрязнению обширных территорий. Выброс радионуклидов продолжался и после взрыва реактора, поэтому чрезвычайно важно было принять меры по скорейшей ликвидации последствий аварии.

В работах по ликвидации последствий аварии приняли участие 360 тыс. россиян, из них около 3,5 тыс. человек были жителями Татарстана. Направление ликвидаторов из Татарской АССР в зону Чернобыльской АЭС началось сразу после аварии и продолжалось вплоть до 1990 года, когда были командированы последние 16 человек. Крупнейшие предприятия Республики, такие как «КАМАЗ», КАПО имени Горбунова и Казанский вертолетный завод, а также научно-исследовательские институты направили своих специалистов в зону катастрофы. Уроженцы республики входили в состав первых военных частей, привлеченных к тушению реактора. Эти люди, как и ликвидаторы из других республик бывшего СССР, сделали все возможное, чтобы минимизировать последствия аварии.
За свой вклад в ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы 502 татарстанца были награждены высшими государственными наградами: орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, «Знак почета» и Дружбы народов, медалями «За отвагу» и «Спасение погибавших».

В экспозиции выставки можно увидеть юбилейные медали и памятные знаки ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Среди экспонатов представлены и различные дозиметры. Такие применялись для измерения мощности дозы имеющегося ионизирующего излучения во время аварии.

Для защиты от излучения надевали специальные костюмы. Один из таких можно увидеть на выставке. Легкий защитный костюм Л-1 предназначен для защиты от радиоактивной пыли, химического и бактериологического воздействия на человека.

Представить весь масштаб катастрофы дают возможность фотографии, которые условно можно разделить по нескольким темам: сама авария, первые мероприятия по ее ликвидации, тушение пожара, ликвидаторы, которые работали на месте катастрофы в разное время, а также территория аварии после ее ликвидации.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2