news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в торжестве по случаю 25-летия образования Кайбицкого района РТ

Время показало, что выделение нескольких районов из состава других было правильным решением, уверен Президент Татарстана.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Сегодня во второй половине дня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Кайбицкий муниципальный район РТ. Основной целью поездки было участие в праздничном мероприятии в честь 25-летия со дня подписания Указа Президиума Верховного Совета ТАССР об образовании Кайбицкого района.

Главные торжества развернулись в районном Доме культуры в селе Большие Кайбицы. Также в мероприятии приняли участие глава Кайбицкого района РТ Альберт Рахматуллин, представители республиканских министерств и ведомств, главы нескольких других районов республики, руководители различных предприятий и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Церемония началась с театрализованного представления, в ходе которого были показаны история края и наиболее знаковые события в жизни района.

Поприветствовав гостей, Альберт Рахматуллин подчеркнул, что сегодня Кайбицкий район отличают достижения в аграрной сфере и развитая инфраструктура. «Благодаря республиканским программам за последние годы социальный облик района изменился до неузнаваемости. Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном «Салават Купере» сегодня является излюбленным местом не только для местных жителей, но и гостей из соседних районов. А наши юные спортсмены участвуют в крупных соревнованиях всероссийского масштаба и защищают честь Татарстана», - отметил он.

А.Рахматуллин добавил, что ежегодно в районе выполняется большой объем дорожных работ. Так, в прошлом году за два месяца было проложено 5 км новой дороги до села Надеждино.

«Кайбицы – сугубо аграрный район. Благодаря труженикам села на наших столах всегда изобилие продуктов. Я уверен, что многонациональный Кайбицкий район, который находится в прекраснейшем уголке Татарстана, будет процветать и впредь», - выразил уверенность глава и поблагодарил Президента Татарстана за оказываемую поддержку.

Рустам Минниханов в свою очередь добавил, что сегодня торжественная дата не только для жителей Кайбицкого района, но и для всех татарстанцев. Время показало, что выделение нескольких районов из состава других было правильным решением и пошло на пользу и этим районам, и республике в целом, считает он.

«Кайбицкий район сегодня находится в числе лидеров. Поддержка республики нашла здесь благодатную почву и дала хорошие результаты. Ваш район является одним из самых перспективных и динамичных. Его история – это история нового Татарстана. Я желаю, чтобы он процветал и в дальнейшем», - сказал Президент РТ.

Далее Р.Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан и Благодарственные письма Президента РТ жителям Кайбицкого района, которые достигли больших успехов на профессиональном поприще и внесли большой вклад в развитие родного края. 

Для справки. Кайбицкий район был образован 14 февраля 1927 года. Территория района до 1920 года находилась в Свияжском и Тетюшском уездах, с 1920-го по 1927-й – в Свияжском кантоне. 14 февраля 1927 года был образован Ульяновский район с центром в селе Ульянково, а с 1 августа 1927-го районный центр перенесли в село Большие Кайбицы и район переименовали в Кайбицкий. В 1944 году на части территории Кайбицкого района был создан Подберезинский район. Его упразднили 17 мая 1956-го, а территорию вновь отнесли к Кайбицкому району. 4 января 1963 года Кайбицкий район был упразднен, а его территория была отнесена к Буинскому району. 19 апреля 1991 года Кайбицкий район был восстановлен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2